Бизнес и экономика

Италия утвердила дату начала строительства газопровода TAP

 

Министр экономического развития Италии Федерика Гуиди подписала распоряжение, разрешающее начало строительства Трансадриатического трубопровода (TAP), сообщает Trend.

 

Об этом говорится в сообщении министерства экономического развития Италии, размещенном на его сайте.

 

В сообщении отмечается, что распоряжение министра является последним шагом в вопросе реализации строительства TAP, который обеспечит поставки азербайджанского газа в Европу.

 

“Указанное распоряжение разрешает строительство и эксплуатацию трубопровода, утверждает проект и срочное создание инфраструктуры, включая решение вопроса отчуждения [земель]. Работы по строительству трубопровода начнутся 16 мая 2016 года и должны быть завершены к 31 декабря 2020 года”, – говорится в сообщении.

 

В сообщении говорится, что проект является стратегически важным для Италии, так как позволить диверсифицировать поставки энергоресурсов.

 

Проект TAP призван транспортировать газ из Каспийского региона через Грецию, Албанию и Адриатическое море на юг Италии и далее – в Западную Европу. Общая протяженность трубопровода составит около 870 километров.

 

Первоначальная мощность TAP составит 10 миллиардов кубических метров в год с возможностью расширения до 20 миллиардов кубических метров в год.

 

Акционерами ТАР являются: BP – 20 процентов, SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) – 20 процентов, “Statoil” – 20 процентов, “Fluxys” – 19 процентов, “Enagás” – 16 процентов, “Axpo” – пять процентов.

 

Автор: Максим Цурков. Редактор: Константин Шапиро

 

Источник: Trend

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»