Бизнес и экономика

60 тыс. человек уволены в Анголе из-за цен на нефть

 

Падение цен на нефть стало причиной того, что почти 60 тыс. человек потеряли работу в Анголе, сообщает vestifinance.ru.

Эта ситуация складывается в течение последних 12 месяцев, при этом в основном были затронуты рабочие места в области гражданского строительства и нефтяного сектора.

Глава Ангольской промышленной ассоциации Хосе Северино, утверждает, что экономика страны будет восстанавливаться пропорционально ценам на нефть.

Кроме того, Северино также отметил, что Международный валютный фонд предоставит помощь, которая повысить кредитный рейтинг страны и улучшит финансовое положение в Анголе.

Темпы инфляции в Анголе помогают экспортировать нефть и другие сырьевые товары. Как бы там ни было, Северино заявил, что Анголе по-прежнему необходим приток иностранной валюты для приобретения материалов и оборудования, необходимого для промышленного сектора.

Северино считает, что правительство должно ввести более жесткий контроль за валютными резервами, а также направлять больше валюты в промышленность.

Валютные резервы страны снизились до $24,408 млрд в мае по сравнению с $24,774 млрд в апреле.

Падение цен на нефть стало причиной снижения притока долларов в страну, что в итоге привело к нехватке валюты.

На прошлой неделе глава государственной ангольской нефтяной компании Sonangol Исабель Дос Сантос объявила о планах по выведению компании из нефтяного кризиса.

Она заявила, что планирует разделить компанию на три части, чтобы разделить операционную деятельность, логистику и концессии международным нефтяным компаниям.

Она также отметила, что рассматривает возможность строительства НПЗ в Анголе, чтобы сократить добычу и снизить необходимость импортировать дизель и бензин.

Дос Сантос надеется, что эти шаги позволят предотвратить необходимость увольнения сотрудников. Она стала главой компании, после того как президент страны, ее отец, издал соответствующий указ, что вызвало обвинения в кумовстве.

Ангола добывает около 1,6 млн баррелей нефти в сутки.

В настоящий момент страна добывает больше, чем Нигерия, которая была самым крупным нефтедобывающим государством в Африке, до того момента как в стране начались перебои в результате террористических атак на нефтяную инфраструктуру.

Ангола является членом ОПЕК, при этом на нефть приходится 95% экспортных доходов страны. В настоящий момент страна сталкивается с проблемой потока наличности, которая требует внешней помощи.

А в мае рейтинговое агентство Moody’s понизило кредитный рейтинг Анголы до “B1”.


Источник: vestifinance.ru

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»