Бизнес и экономика

Азиатские инвесторы оценивают казахстанские стартапы

 

 

2-3 декабря в Алматы проходит стартап-конференция Echelon Central Asia 2015. Echelon это серия крупнейших конференций в Юго-Восточной Азии.

  

За пять лет мероприятие объединило технологические бизнесы и инвесторов, став одним из самых больших и авторитетных событий в регионе. Каждый год около 2 000 основателей интернет-бизнесов, венчурных инвесторов, журналистов и региональных лидеров собираются вместе, чтобы познакомиться с последними тенденциями и инновационными бизнес-идеями.

 

В этом году Echelon впервые проходит в Центральной Азии. Цель мероприятия – соединить Центральную Азию и Юго-Восточную Азию в сфере стартапов, оценить перспективы инвестиций в казахстанские высокотехнологические проекты с потенциалом для азиатского рынка. С этой целью в Алматы приехали представители венчурных фондов и акселераторов:  Golden Gate Ventures, Ardent Capital, KK Fund, малайзийского агентства инноваций MaGIC, Merah Putih Incubator, 500 Startups и другие. 

 

«Это моя первая поездка в Центральную Азию, было бы нечестно говорить что мы уже много знаем о местных проектах, нам только предстоит встретиться с большинством из них. Думаю, что на самом деле мало кто из азиатских инвесторов знает о казахстанских стартапах. Но нам интересен местный рынок, он находится в самом начале пути. Как инвестор, я в первую очередь буду смотреть на качество местных команд, как хорошо они знают рынки и их технические таланты. Также мы хотим больше узнать не только о местных инвесторах, и о том, что делается со стороны государства для создания стартап-экосистемы», – сказал генеральный партнер инвестиционного фонда KK Fund Куан Су.

 

По мнению Мохана Белани, директора сингапурской стартап-платформы e27, именно Юго-Восточная Азия это идеальное место для казахстанских стартапов. «Рынок технологических стартапов в Казахстане очень молод и сравнительно мал. Поэтому мы хотим помочь местным командам попробовать свои силы Юго-Восточной Азии с ее 800 миллионным населением (без учета Индии и Китая). Например, в таких странах как Филиппины или Индонезия одни из самых динамичных рынков, и потребность в интересных проектах растет, – отметил он.

 

Одним из ключевых спикеров является Джеффри Пейн, венчурный инвестор, сооснователь  фонда Golden Gate Ventures, для которого визит в Казахстан уже будет вторым. «Я уже был здесь в апреле прошлого года, мы просматривали местные проекты во время Echelon KZ Qualifier. В Казахстане очень сильные программисты и инженеры – это общая черта для всех стартапов СНГ, но им не хватает знаний с других рынков, например Индонезии или Малайзии», – говорит Пейн. 

 

Инициатором конференции является «Фонд национального благосостояния «Самрук-Қазына». Глобальной же стратегией Фонда является создание стартап-платформы на своей базе, которая будет отвечать интересам как самой группы компаний Фонда в виде поиска и внедрения новых проектов, позволяющих создавать добавочную стоимость портфельным компаниям, так и в целом содействовать стратегическим задачам, стоящими перед экономикой страны. 

 

Группа компаний АО «Самрук-Казына» на сегодняшний день обладает наиболее оптимальным сочетанием ресурсов для развития в Казахстане высокотехнологичных стартапов, способных приносить пользу портфельным компаниям Фонда, в то же время, масштабироваться в многомиллионные компании на рынках азиатских стран. Партнерами инициативы выступает сингапурская компания e27, а также казахстанские компании А1 и idea-lab.kz.

 

Стоит отметить, что e27 – Информационная платформа для предпринимателей, которая привлекает молодые таланты для построения инновационной экосистемы в Юго-Восточной Азии. Регулярно публикует новости из мира стартапов, объединяя проекты, государственные институты и инвесторов из различных стран друг с другом.

 

Источник: Strategy2050.kz

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»