Бизнес и экономика

Власти Турции ухудшили прогнозы роста ВВП страны

Власти Турции ухудшили прогнозы роста ВВП страны

 

Правительство Турции понизило прогноз экономического роста на 2016—2017 годы, отметив, в частности, последствия серии терактов и июльской попытки военного переворота в стране.

 

На этот год прогноз подъема ВВП Турции ухудшен с 4,5% до 3,2% — такие темпы роста станут минимальными с 2014 года. В 2017 году, согласно новым оценкам правительства, экономика Турции увеличится на 4,4%. Ранее ожидался подъем на 5%, сообщает «Финмаркет».

 

Экономика страны серьезно страдает от резкого сокращения притока зарубежных туристов этим летом из-за проблем с безопасностью, указывает газета TheFinancial Times.

 

Накануне стало известно, что власти Турции приняли решение продлить еще на 3 месяца чрезвычайное положение, объявленное в связи с попыткой военного переворота в июле этого года.

 

Правительство Турции объявило, что государственные расходы в этом году будут выше, чем ожидалось ранее, однако «бюджетная дисциплина» будет соблюдена.

 

По оценкам правительства, дефицит бюджета страны в 2016 году составит 1,6% ВВП, в 2017 году — 1,9% ВВП. Ранее эти показатели прогнозировались на уровне 1,3% и 1% соответственно.

 

Прогноз инфляции в Турции на текущий год сохранен на уровне 7,5%, на 2017 год — повышен до 6,5% с 6%.

 

В сентябре международное рейтинговое агентство Moodyʼs понизило долгосрочные кредитные рейтинги Турции с «Baa3» до «Ba1», прогноз по рейтингам — «стабильный». Таким образом, Moodyʼs завершило пересмотр рейтингов, инициированный 18 июля 2016 года.

 

Источник: ИА “Росбалт”

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»