Бизнес и экономика

Компании РК обеспечили рынок подсолнечным маслом на три четверти

 

Масляные магнаты: Компании РК обеспечили рынок подсолнечным маслом на три четверти, и усилили экспортную экспансию за год сразу более чем вдвое, передает energyprom.kz.

 

Литр масла в магазинах и на базарах подешевел на 10% за год, до 400 тенге.

 

В прошлом году маслоделы Казахстана произвели 135,9 тыс. тонн рафинированного масла (+7,1% за год) и 123,6 тыс. тонн – нерафинированного (+3,7%).

 

Наибольшие объемы производства рафинированного масла сконцентрированы в ВКО (46,9% от РК), Актюбинской области (27%) и Алматы (18%), нерафинированного – в ВКО (сразу 80,4% от РК) и Костанайской области (11,1%).

 

В ВКО работают такие крупные предприятия отрасли, как, например, АО «Май», ТОО «Востоксельхозпродукт», ТОО «Усть-Каменогорский Маслозавод», в Актюбинской области – ТОО «Актобе Фудс», в Алматы – АО «Евразиан Фудс Корпорейшн», алматинский филиал ТОО «Масло-Дел», ТОО «MS», ТОО «ЭФКО Алматы», в Костанайской области – ТОО «Азимут», и прочие.

 

 

По итогам 11 месяцев казахстанские маслоделы перекрыли спрос на подсолнечное масло на 73,4% (годом ранее было 71,8%). На фоне роста казахстанского производства, импорт сократился на 6%.

 

Экспортное направление казахстанские компании увеличили сразу в 2,2 раза год-к-году.

 

 

В розничных точках продаж масло подешевело на 9,8% за год, до 400,3 тг за литр по итогам января 2018.

 

Дороже всего масло стоило в Актау (456 тг за л, минус 4,2% за год), Усть-Каменогорске (446 тг за л, на 8% дешевле, чем в прошлом году) и Астане (444 тг за л, на 5,5% меньше, чем год назад.

 

 

Источник: energyprom.kz

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»