Бизнес и экономика

Девальвация тенге может оказать давление на финансы казахстанского фонда «Самрук-Казына» – Fitch

 

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings подтвердило рейтинги казахстанского Фонда национального благосостояния «Самрук-Казына»: долгосрочный рейтинг дефолта эмитента («РДЭ») в иностранной валюте на уровне «BBB+», долгосрочный РДЭ в национальной валюте «A-», национальный долгосрочный рейтинг «AAA(kaz)» и краткосрочный РДЭ в иностранной валюте «F2». Об этом говорится в сообщении рейтингового агентства, распространенном в пятницу, сообщает Trend.

 

Прогноз по долгосрочным рейтингам – «Стабильный».

 

Одновременно Fitch подтвердило долгосрочный рейтинг в национальной валюте «A-» и национальный долгосрочный рейтинг «AAA(kaz)» приоритетных необеспеченных внутренних облигаций фонда.

 

«Подтверждение РДЭ и рейтингов приоритетного необеспеченного долга отражает не изменившуюся стратегическую значимость «Самрук-Казына» и его особый правовой статус как фонда национального благосостояния и компании по управлению ключевыми активами государства, которая находится в 100-процентной собственности Казахстана («BBB+»/«A-»/прогноз «Стабильный»)», – говорится в сообщении.

 

Рейтинги «Самрук-Казына» находятся на одном уровне с суверенными рейтингами Казахстана, отражая квазигосударственный статус компании при управлении стратегическими активами, строгий контроль со стороны государства и тот факт, что фонд находится в 100-процентной государственной собственности. Кроме того, рейтинги отражают сильную операционную и финансовую интеграцию фонда и суверенного эмитента, говорится в сообщении.

 

«Самрук-Казына» управляет долями в стратегических компаниях Казахстана в ключевых отраслях экономики, таких как нефтегазовый сектор, электроэнергетика, горнодобывающая промышленность, транспортная и другие отрасли. Портфель фонда включает 31 компанию второго эшелона, которая на конец 2014 года состояла из 593 юридических лиц.

 

Fitch расценивает контроль и надзор правительства над деятельностью фонда как сильные. В Совет директоров «Самрук-Казына» входят ключевые министры правительства страны, независимые директора, а председателем совета директоров является премьер-министр республики. Государство определяет ключевую политику фонда в отношении долга, дивидендов и инвестиций, назначает аудиторский комитет и внешнего аудитора, осуществляет мониторинг и контроль над использованием государственных средств, выделяемых фонду.

 

По мнению Fitch, «Самрук-Казына» в высокой степени интегрирован в национальную бюджетную систему. Правительство использует «Самрук-Казына» как финансовый инструмент для распределения финансирования между акционерными компаниями в своем портфеле и гаранта по перспективным экономическим проектам.

 

Для реализации своей квазифискальной роли «Самрук-Казына» получает субсидируемые кредиты и взносы капитала, а также субсидируемые кредиты от Национального банка и Национального фонда с момента своего создания в 2008 года. Эти средства в основном передавались дочерним структурам, чтобы способствовать более эффективному управлению активами в портфеле “Самрук-Казына”.

 

Fitch рейтингует фонд как самостоятельную структуру и не учитывает обязательства группы. Долг «Самрук-Казына» не отражается на государственном бюджете. В то же время его долговые обязательства рассматриваются правительством как моральное обязательство государства и считаются квазисуверенными обязательствами.

 

Fitch отмечает, что снижение курса тенге в августе 2015 года может оказать давление на консолидированные финансы группы в 2015-2016 году ввиду возросшего валютного риска. В соответствии с базовыми ожиданиями рейтингового агентства, «Самрук-Казына» может рассчитывать на получение чрезвычайной поддержки со стороны правительства, что является митигирующим фактором в случае материализации этого потенциально негативного эффекта.

 

Fitch напоминает, что «Самрук-Казына» продал часть своих долей в испытывающих трудности финансовых организациях в 2014 году, хотя портфель фонда остается большим. После продажи и передачи ряда институтов развития в “Байтерек” («BBB+»/«F2»/прогноз «Стабильный») в 2013 году «Самрук-Казына» должен в большей степени сфокусироваться на дочерних структурах, генерирующих прибыль, говорится в сообщении.

 

Позитивное рейтинговое действие может последовать в случае повышения рейтингов Казахстана. И, наоборот, в случае негативного рейтингового действия по Казахстану или ослабления связей фонда с государством, это привело бы к понижению рейтингов.

 

Автор: Елена Косолапова. Редактор: Константин Шапиро

 

Источник: Trend

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»