Бизнес и экономика

В Таджикистане ввели на 2 года мораторий на проверки предпринимательства

В Таджикистане ввели на 2 года мораторий на проверки предпринимательства

 

Нижняя палата парламента Таджикистана сегодня поддержала инициативу президента Эмомали Рахмона об объявлении двухлетнего моратория на все виды проверок на субъектах производственного предпринимательства.

 

“Чтобы упразднить безосновательные повторные проверки и создать благоприятный климат для развития производственного предпринимательства, президент подписал соответствующий указ еще 16 января текущего года”, — заявил глава Госкомимущества Таджикистана Фаррух Хамрализода.

 

Таким образом предприниматели, занимающиеся производством, освобождаются от всех видов проверок за исключением плановых, проводимых Агентством по борьбе с коррупцией, Национальным банком, Генеральной прокуратурой, Счетной палатой и Налоговым комитетом.

 

Предполагается, что данная мера поможет поддержать производственное предпринимательство и увеличить промышленный и экспортный потенциал, а также снизить количество проверок, сообщает Sputnik-Таджикистан.

 

Хамрализода подчеркнул, что после принятия закона “О моратории” в Таджикистане будет создан специальный реестр субъектов предпринимательства в производственных сферах.

 

Источник: CA-NEWS

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»