Бизнес и экономика

Атырауские фермеры нашли полезное применение отходам животных (видео)

фото: kitubijca.livejournal.com

Атырауские фермеры в рамках программы индустриально-инновационного развития осваивают новые технологии, сообщает 24.kz.

 

Одно из фермерских хозяйств начало перерабатывать отходы животных. На выходе получают биогумус – это органическое удобрение, весьма востребованное у садоводов и в тепличных хозяйствах.

 

Производство биогумуса решили открыть на базе современной молочно-товарной фермы. Проект вошел в региональную карту индустриализации. И если раньше у фермеров были проблемы с утилизацией отходов, и на это необходимо было выделять дополнительные средства, то теперь навоз в прямом смысле слова начал приносить прибыль.

 

Смагул Бисембаев, инженер-технолог: – Сразу после строительства и запуска комплекса задумались об утилизации. Приобрели оборудование, запустили проект. В день комплекс производит до 9 тонн биогумуса. Есть предварительные договоренности с крупными компаниями, занимающимися озеленением. Кроме этого, используем его в хозяйстве, как подстилку для скота. Как вы сами видите, масса абсолютно сухая, пропадает даже запах.

 

Технология европейская: с коровника продукты жизнедеятельности по системе трубопроводов поступают в резервуар, после чего методом сепарации отделяется влага. Оставшаяся масса в специальном барабане нагревается до температуры свыше 90 градусов. Это позволяет сократить процесс созревания в тысячи раз. Если обычному навозу для этого необходимо около года, то здесь этот процесс занимает несколько часов.

 

Есболат Ескариев, директор молочно-товарной фермы: – Приобрели установку для пакетирования биогумуса. Будем поставлять на рынок пакетами по 5 кг. Для оптовых покупателей доставляем грузовиками. В стоимость входит и доставка. Уже в этом году планируем вплотную заняться региональным рынком. В перспективе выход на рынки соседних регионов страны. Конкурентов у нас пока нет, мы – первые в Казахстане.

 

Уже совсем скоро современное удобрение – биогумус – станет доступным для рядового потребителя. При этом обещают, что цена будет в пять раз ниже аналогов из России и Беларуси.

 

 

Авторы: Талгат Утегулов, Азильхан Уахитов, Амантай Матенов, Атырауская область.

Источник: 24.kz

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»