Бизнес и экономика

Аптечный бизнес в Казахстане: обзор рынка на начало 2018 года

Казахстанская медицинская платформа «МедЭлемент» (medelement.com), имеющая в базе медицинских организаций все аптеки по крупным городам РК, провела анализ аптечного рынка республики:

  • Распределение аптек по городам РК
  • Плотность концентрации аптек по городам РК
  • Текущие тенденции рынка

По данным компании «МедЭлемент» на 30 января 2018 года, в крупных городах Казахстана функционирует 3970 аптек (без учета аптечных пунктов в государственных медицинских учреждениях). Об этом компания сообщила порталу Etoday.kz.

Больше всего аптек в Алматы – 870. Также в тройке лидеров по количеству аптек Астана и Шымкент- по 442 аптеки. В тройке аутсайдеров Тараз, Кокшетау, Темиртау – 69, 59, 57 аптек соответственно.

Количество аптек по городам РК

Город Количество аптек Город Количество аптек
Алматы 870 Актау 113
Астана 442 Костанай 107
Шымкент 442 Кызылорда 91
Павлодар 174 Петропавловск 90
Уральск 169 Талдыкорган 79
Оскемен 148 Тараз 69
Атырау 146 Кокшетау 59
Семей 138 Темиртау 57
Актобе 135 Жанаозен, Жезказган, Кентау, Рудный, Сатпаев, Туркестан, Хромтау, Экибастуз

менее 50

Караганда 122

В среднем, на 100 тысяч населения крупных городов Казахстана (не рассматриваются города с количеством аптек меньше 50) приходится 53 аптеки. Если сравнить эти данные с мировыми значениями, то согласно отчетов Международной фармацевтической федерации (FIP), в Китае на 100 тысяч населения приходится 67 аптек, в Ливане – 60, в Непале – 57, в Украине 51, в России – 37, в США -19, в Германии – 26.

При этом, эксперты FIP отмечают, что для стран, где существует развитая система здравоохранения, средним показателем считается не более 30 аптек на 100 тысяч населения. Показатель 40 и более аптек на 100 тысяч населения указывает на наличие перекосов в системе общественного здравоохранения. Прежде всего – на недостаточную работу государства по формированию у населения приоритетов здорового образа жизни.

Повышенный спрос на лекарственные препараты, формируется еще и потому, что существующая система здравоохранения не оправдывает ожиданий населения – люди предпочитают заниматься самолечением, получая назначения не от врача, а от провизора аптеки или в интернете.

Чтобы сделать выводы о плотности концентрации аптек по городам РК, следует брать в расчет взаимосвязь количества аптек с населением города. В самом густонаселенном и имеющем наибольшее количество аптек Алматы, на 10 тысяч жителей приходится всего 5,1 аптеки.  Для сравнения – в довольно скромном по количеству жителей и аптек Уральске этот параметр составляет 7,3. В тройку лидеров по количеству аптек на 10 тыс. населения, также входят Атырау и Актау, с результатом 6,5 и 6,2 аптеки соответственно. Алматы и Астана делят 6 и 7 места уступив Талдыкоргану и Павлодару. Меньше всего аптек на 10 тыс. жителей в Таразе – 1,9.

Аптечный бизнес в Казахстане: обзор рынка на начало 2018 года 

Тенденции аптечного рынка 2018

В связи с предстоящим внедрением обязательного медицинского страхования, на аптечном рынке РК в 2018 году станет более активным процесс внедрения информационных систем.

– Планируемое внедрение ОМС совсем скоро поставит вопрос автоматизации аптек ребром и сделает наличие информационной системы одним из требований к работе аптеки, – считает директор платформы «МедЭлемент» Виталий Ермоленко.

– Мы видим, что конкуренция в аптечном бизнесе уже сейчас довольно жесткая. Поэтому автоматизация бизнеса, на наш взгляд, значительно поможет владельцам аптек выжить на рынке. Многие недопонимают смысл информационных систем, считая, что это «всего лишь сбор информации». Однако, при правильном подходе, это, в первую очередь, мощный инструмент для принятия верных управленческих решений, помогающий выявлять слабые места в бизнес-процессах, – объяснил директор платформы «МедЭлемент».

По словам Виталия Ермоленко, статистические данные говорят о том, что аптечный бизнес в Казахстане окончательно сформирован, и в дальнейшем можно ожидать лишь роста существующих, и возможно появление новых, локальных аптечных сетей за счет поглощения конкурентов.

Источник: Etoday.kz

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»