Бизнес и экономика

ЕС пообещал оперативно ответить в случае торговых ограничений США

 

Евросоюз незамедлительно отреагирует, если США введут ограничения на экспорт, сообщила Еврокомиссия после того, как президент США Дональд Трамп пригрозил блоку мерами из-за “очень несправедливой” торговой политики, сообщает Reuters.

 

В интервью британскому телеканалу ITV в воскресенье Трамп сказал, что у США с ЕС много проблем, и такая ситуация может “перерасти во что-то серьёзное” в торговых отношениях.

 

Представитель Еврокомиссии сказал на пресс-конференции, что ЕС не считает торговлю игрой с нулевой суммой.

 

“Здесь речь не о победителях и проигравших. Мы в ЕС верим, что торговля может и должна быть взаимовыгодной”, – сказал пресс-секретарь Еврокомиссии Маргаритис Схинас.

 

“Европейский союз готов быстро и адекватно отреагировать, если наш экспорт пострадает в результате каких-либо ограничительных торговых мер США”, – сказал Схинас.

 

На прошлой неделе Вашингтон ввёл 20-процентные пошлины на импортные стиральные машины и 30-процентные – на солнечные батареи и модули.

 

Китай и Южная Корея осудили повышение пошлин, при этом Сеул намерен обратиться в ВТО с жалобой.

 

Еврокомиссия в ответ на введение пошлин сообщила, что сожалеет о таком решении США, а также усомнилась в том, что этот шаг соответствует правилам ВТО, и объявила, что будет анализировать влияние пошлин на экспорт из ЕС.

 

Источник: CA-NEWS

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»