Бизнес и экономика

«Дворец защиты бизнеса»

 

В Актау 7 июня 2015 года прошло торжественное открытие Центра обслуживания предпринимателей (ЦОП) при Палате предпринимателей Мангистауской области, сообщает Рalata.kz.

 

В церемонии открытия центра приняли участие Председатель Правления НПП РК «Атамекен» Аблай Мырзахметов, аким Мангистауской области Алик Айдарбаев, ответственные лица компании АО «МангистауМунайГаз», инвесторы в лице управляющего директора компании «Empereal» Маножа Дивакарана, представители банков, институтов развития и бизнес-сообщества региона.

 

По словам акима Мангистауской области Алика Айдарбаева, новый Центр обслуживания предпринимателей, безусловно, будет способствовать качественному и количественному росту малого и среднего бизнеса в регионе, что в свою очередь положительно отразится на социально-экономическом развитии всей области.

 

С открытием Центра обслуживания предпринимателей мангистаусцев поздравил Председатель Правления Национальной палаты предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен» Аблай Мырзахметов, который отметил, что теперь благодаря вновь открытому ЦОП, предприниматели получат уникальную возможность обслуживания по принципу «одного окна», и смогут получить актуальную информацию  о мерах государственной поддержки бизнеса.

 

Председатель Правления НПП РК «Атамекен» Аблай Мырзахметов, аким Мангистауской области Алик Айдарбаев и аким города Актау Едил Жанбуршин торжественно перерезали церемониальную ленту. Затем высокие гости в сопровождении директора Палаты предпринимателей Мангистауской области Жанбырбая Доспаева осмотрели Центр обслуживания предпринимателей.

 

Общая площадь трехэтажного здания Мангистауского ЦОПа составляет 4000 квадратных метров. Здесь имеются общая регистратура (ресепшн), большой операционный зал, два конференц-зала для обучения, просторные кабинеты, бизнес-инкубатор для начинающих предпринимателей, столовая. При регистрации (ресепшн) установлен терминал, по которому каждый клиент может пройти он-лайн регистрацию своей очереди. Мангистауский ЦОП является самым большим в республике и пока не имеет аналогов. 

 

В операционном зале консультанты окажут бизнесменам бесплатные сервисные услуги по юридическим вопросам, информационным технологиям, государственным закупкам, бухгалтерскому, налоговому и статистическому учетам, внедрению систем качества, таможенным процедурам, маркетингу, менеджменту и по государственным программам поддержки.

 

Представители финансовых организаций и институтов развития, в числе которых «Микрокредитная организация «Каспий», банки, Мангистауская индустриальная палата, центры обслуживания инвесторов при АО СЭЗ «Морпорт Актау» и АО «Фонд развития предпринимательства «Даму», также будут консультировать предпринимателей по всем вопросам ведения бизнеса.

 

Государственные органы в ЦОПе будут представлять менеджеры Центра обслуживания населения, специалисты городского отдела архитектуры и строительства, земельных отношений, предпринимательства, сельского хозяйства и ветеринарии, АО «НАЦЭКС» и других госструктур. 

 

Для начинающих предпринимателей предусмотрен «Коворкинг-центр», общая площадь которого составляет 90 кв.м. Бизнес обучение будет проводиться в оснащенном конференц-зале вместимостью до 80 человек. В операционном зале установлены стенды с описанием работы ЦОП и ЦПП НПП «Атамекен».

 

В этот день гостей ознакомили с деятельностью ЦОП при Палате. Здесь прошла презентация программы «Е-регион – управление городом» компании «SmartEX». Представлены проекты строительства зданий Центров поддержки предпринимателей в районах, а также создания Индустриальной зоны в Актау. Был продемонстрирован короткометражный ролик экшн-фильма «Бумеранг судьбы», где некоторые эпизоды были отсняты на площадке Палаты предпринимателей.

 

Председатель Правления НПП РК «Аматекен» Аблай Мырзахметов отметил, что открытие такого крупного центра обслуживания предпринимателей, не имеющего аналогов в республике, является большим праздником для жителей Мангистауской области.

 

«Опыт, который внедрен в Мангистауском регионе, мы хотим запустить и в других областях страны. По этому вопросу мы будем обращаться на имя Премьер-министра РК Карима Масимова и попросим Правительство оказать поддержку по открытию подобных крупных центров обслуживания предпринимателей в каждом областном центре», – сказал Аблай Мырзахметов.   

 

В Палате предпринимателей Мангистауской области уверены в том, что ЦОП еще покажет свою востребованность. Примечательно, что бизнесмены смогут получить не только информационную и консультативную поддержку, но и правовую помощь. Любой предприниматель сможет обратиться к представителю Палаты, который находится в ЦОПе, по вопросам получения разрешительных документов, регистрации субъектов бизнеса и другим юридическим вопросам.

 

«Центр окажет огромную поддержку мангистауским предпринимателям, работа будет вестись в режиме «одного окна». Регулярно будут организовываться форумы, семинары-тренинги, мероприятия по вопросам введения бизнеса в различных отраслях экономики. Это создает новые возможности для предпринимателей и, в первую очередь, для сельских бизнесменов, которые смогут получить качественные консалтинговые услуги в едином центре, экономя свое время и другие ресурсы», – отметил директор Палаты предпринимателей Мангистауской области Жанбырбай Доспаев.

 

Источник: Рalata.kz

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»