Финансы

S&P понизило долгосрочные кредитные рейтинги Греции до «CCC-» с «CCC»

 

Вероятность выхода страны из зоны евро составляет в настоящий момент около 50%, отмечает S&P, пишет BFM.RU.

 

Международное рейтинговое агентство Standard & Poor\’s понизило долгосрочные кредитные рейтинги Греции в национальной и иностранной валютах до «CCC-» с «CCC» с негативным прогнозом, говорится в пресс-релизе агентства. Краткосрочные рейтинги подтверждены на уровне «C».

 

«Понижение отражает нашу оценку того, что Греция при отсутствии непредвиденных благоприятных изменений обстоятельств, вероятно, не будет в состоянии погасить коммерческий долг в течение следующих шести месяцев», — цитирует РИА Новости сообщение агентства. По оценкам Standard & Poor\’s, проведение референдума указывает на то, что правительство страны отдает предпочтение внутренней политике в ущерб финансовой и экономической стабильности.

 

Пятого июля в стране пройдет референдум о соглашении с международными кредиторами. В субботу в Брюсселе прошло внеочередное заседание Еврогруппы по вопросу программы бюджетной экономии и реформ в Греции, на котором министры финансов стран валютного союза отказались продлевать программу поддержки Греции после 30 июня. Вероятность выхода страны из зоны евро составляет в настоящий момент около 50%, отмечает S&P.

 

Агентство также сообщает, что банковские каникулы лишь окажут дальнейшее давление на экономику страны, которая по оценкам S&P сократится на 3% в этом году. Банки Греции с понедельника закрыты, по меньшей мере, на шесть рабочих дней. Из-за этого есть трудности с проведением платежей, однако правительство заверило, что проценты за просроченные платежи на период действия банковских каникул начисляться не будут.

 

Негативный прогноз указывает на возможность понижения агентством долгосрочных рейтингов до уровня выборочного дефолта «SD» в следующие шесть месяцев, в том числе при невыплате страной коммерческого долга, включая казначейские обязательства. Предположение агентства о том, что стороны заключат соглашение о новой программе поддержки может привести к пересмотру текущего прогноза до стабильного. Предыдущее понижение рейтинга (до «CCC» с «CCC+» с негативным прогнозом) произошло 11 июня.

 

Источник: BFM.RU

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»