Бизнес и экономика

Инфляционное давление на рынок планомерно снижается

Инфляционное давление на рынок планомерно снижается

Фото: Анатолий Данилов/Etoday.kz

 

Инфляционное давление на рынок планомерно снижается: годовая инфляция в июне составила всего 5,9%. Продовольственные товары выросли в цене за год всего на 4,2%, непродовольственные – на 8,4%, услуги – на 5,5%, передает ranking.kz.

 

С начала года уровень инфляции составил по итогам июня 2,6%. Это заметно меньше прошлогодних показателей – так, товары и услуги в июне 2017 года подорожали к началу прошлого года сразу на 3,7%.

 

Год-к-году рост потребительских цен составил по итогам первого месяца лета 5,9% (против 7,5% в прошлом году). За месяц же удорожание продукции и услуг составило 0,2%.

 

Среди регионов РК за месяц цены заметнее всего выросли в Мангистауской области (сразу на 0,8% к маю), здесь же зафиксирован и самый резкий рост год-к-году – на 7,3%.

 

undefined

 

Продовольственные товары за месяц несколько подешевели – на 0,1% (рост цен за год составил всего 4,2%).

 

Непродовольственные товары по итогам июня выросли в цене на 0,4%, за год рост составил ощутимые 8,4%.

 

Платные услуги поднялись в цене на 0,3% к маю, и на 5,5% – год-к-году.

 

undefined

 

После кризисного 2016, когда годовой рост потребительских цен составлял критические 12,7% (а в секторе непродовольственных товаров – сразу 22,4%), инфляция удерживается в адекватных рамках. Так, в 2017 году уровень инфляции составлял 7,4%, что вписывалось в коридор, очерченный регулятором – Нацбанком (от 6, но не более 8%).

 

Напомним, регулятор ожидает, что до конца текущего года инфляция будет держаться ближе к середине целевого коридора в 5-7%, с последующим плавным вхождением в новый коридор 4-6% в 2019 году, и снижением ниже 4% до конца 2020 года.

 

undefined

 

Источник: ranking.kz

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»