Бизнес и экономика

Иран заявил о начале экспорта нефти в Россию

 

О начале экспорта иранской нефти в Россию заявил министр нефти Ирана Биджан Занганех, передает Reuters. По его словам, такое соглашение было достигнуто с главой Минэнерго России Александром Новаком на встрече представителей государств-членов ОПЕК в Вене.

 

Он добавил, что Россия будет оплачивать денежными средствами менее 500 тыс. баррелей нефти в день, а Иран на эти средства будет закупать российскую сталь, пшеницу и нефтепродукты.

 

В апреле Кремль объявил, что началась работа по исполнению контракта, сообщает агентство. По его условиям Иран экспортирует 500 тыс. баррелей сырой нефти в день в обмен на поставки товаров эквивалентной стоимости российской стороной. Однако трейдеры не заметили на рынке признаков исполнения контракта.

 

Переговоры по этому контракту начались более года назад. По данным источников агентства, тогда контракт оценивался в $20 млрд.

Ранее глава Минэкономразвития России Алексей Улюкаев заявил, что экспорт как сырьевых, так и несырьевых товаров в Иран может дать стране серьезный портфель заказов для отраслей с высокой степенью добавленной стоимости.

 

Экспорт нефти из Ирана упал более чем наполовину, до 1,1 млн баррелей в день, с 2012 года, когда Запад ввел против Исламской Республики санкции. Они были вызваны обеспокоенностью иранской ядерной программой. Иран настаивает на том, что программа направлена на мирные цели.

 

Источник: CA-NEWS

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»