Бизнес и экономика

Германия показала рекордный рост рабочих мест в 2017

Численность рабочей силы в Германии в прошлом году расширилась самыми сильными темпами за 10 лет, подчеркнув силу рынка труда, что помогло потреблению обогнать экспорт в качестве основного фактора роста в крупнейшей экономике Европы, со ссылкой на Reuters передает “Вести.Экономика”.

 

В прошлом году численность рабочей силы в Германии выросла на 638 тыс человек, увеличившись на 1,5% и достигнув рекордного уровня в 44,3 млн человек, сообщило Федеральное статистическое управление (Destatis). Это был самый большой ежегодный рост за 10 лет.

В Destatis объяснили это ростом числа иностранцев, которые нашли работу в Германии, где все большее число секторов экономики страдает от нехватки рабочей силы. Данные также свидетельствуют о том, что все большее число женщин и пожилых людей стали находить работу.

Прошлый год стал восьмым годом роста в Германии, экономика которой расширяется за счет увеличения оборотов от внутреннего потребления, государственных расходов и экспорта.

Статистическое управление опубликует в начале этого месяца предварительные показатели роста за 2017 год, который как ожидают в правительстве, составит 2% на нескорректированной для календарных эффектов основе.

Бундесбанк (центробанк Германии) прогнозирует скорректированные темпы роста в 2,6% за 2017 год и 2,5% в наступившем году.

Экономический институт Ifo ожидает, что расширение рынка труда Германии будет продолжено, а уровень занятости достигнет рекордных максимумов в 44,8 млн в этом году и 45,2 млн в следующем.


Источник: “Вести.Экономика”

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»