Финансы

Евразийский банк развития: единая валюта ЕАЭС – вопрос далекого будущего

 

Переход к единой валюте Евразийского Союза был бы величайшей ошибкой. Такое заявление сделал Председатель правления Евразийского банка развития Дмитрий Панкин.

 

«Важно рассматривать пример Европейского союза. Страны Европы шли к интеграции 30 лет и только потом решились на введение единой валюты – евро. Однако, сегодня мы видим, как серьезнейшие проблемы возникли у Евросоюза из-за разной бюджетной, налоговой политики. Тоже самое можно сказать и про нас. Например, в Киргизии доход на душу населения $1 тыс. долларов, в Казахстане – $13 тыс., в России – $14 тыс. Уровень доходов разный, структура экономики тоже», – отметил спикер.

 

В свою очередь, Член Коллегии по основным направлениям интеграции и макроэкономики России Татьяна Валовая, сообщила, что сейчас ведется большая работа по снятию барьеров внутри союза. «70 барьеров уже устранены. Ведется работа по устранению других барьеров. Отказ от введения каких-то ограничений на ввоз товаров из России во время девальвации рубля – мудрое решение Президента и Правительства Казахстана», – подытожила Татьяна Валовая.

 

Источник: ortcom.kz

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»