Бизнес и экономика

Заседание на уровне министров по соглашению о Транстихоокеанском партнерстве отложено

Заседание на уровне министров по соглашению о Транстихоокеанском партнерстве отложено

 

В связи с тем, что участникам переговоров не удалось достичь единства мнений по сроку действия патентных прав в биофармацевтике, находящиеся в Атланте министры торговли соответствующих стран на переговорах по Соглашению о Транстихоокеанском стратегическом экономическом партнерстве /TPP/ в субботу решили отложить нынешнее заседание на уровне министров еще на один день.

 

Министр экономики и финансов Японии Акира Амари заявил, что согласился с просьбой США продлить переговоры на один день, однако призвал Вашингтон найти способ урегулирования разногласий между сторонами по сроку действия патентных прав в биофармацевтике. Он подчеркнул, что в связи с насыщенной повесткой дня Япония больше не будет удовлетворять другие просьбы о продлении переговоров.

 

Нынешнее заседание на уровне министров открылось 30 сентября и должно было завершиться 1 октября, но было продлено на два дня в связи с тем, что участникам переговоров не удалось достичь компромисса по таким ключевым вопросам, как доступ на рынки сельскохозяйственной продукции, правила происхождения для автопрома и защита прав интеллектуальной собственности в фармацевтической промышленности.

 

Как сообщили американские СМИ, в настоящее время наиболее серьезной проблемой является то, что участники переговоров зашли в тупик в вопросе срока действия патентных прав в биофармацевтике. США изначально надеялись установить 12-летний срок действия, что соответствует американским законам и направлено на содействие инновациям в биофармацевтической промышленности страны и защиту прибыли американских фармацевтических заводов. Но данное предложение встретило возражение со стороны членов TPP, после чего США согласились сократить этот срок до 8 лет. Однако Австралия, Новая Зеландия и Чили согласны установить 5-летний срок действия патентных прав в биофармацевтике, чтобы благодаря дешевым непатентованным лекарственным средствам эта дорогостоящая отрасль как можно скорее принесла пользу простым людям.

 

Предложение США сохранить длительный срок действия патентных прав в биофармацевтике также встретило возражение со стороны общественности.

 

Судя по всему, вопрос о том, смогут ли США и другие члены TPP достичь компромисса по сроку действия патентных прав в биофармацевтике, остается неизвестным. Разногласия между ними, возможно, затянут процесс переговоров по данному соглашению. Немало официальных представителей на переговорах обеспокоены и тем фактом, что если соглашение не будет достигнуто в кратчайшие сроки, приближающиеся выборы в федеральный парламент Канады и намеченные на будущий год президентские выборы в США затянут переговоры по TPP, которые касаются США, Японии, Австралии, Брунея, Канады и других семи стран и районов и длятся уже более пяти лет.

 

Источник: ИА “Синьхуа”

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»