Бизнес и экономика

В Уфе начинает работу форум ШОС и БРИКС

 

8-10 июля в российском городе Уфа проходит форум государств-членов Шанхайской организации сотрудничества и БРИКС.

 

В мероприятии примут участие главы стран-участниц объединений, в их числе и Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев. Глава государства проведет ряд двусторонних встреч с лидерами стран-партнеров. Ранее пресс-служба Президента Российской Федерации сообщала, что уже запланирована встреча Нурсултана Назарбаева с Владимиром Путиным.

 

Уфимский форум ознаменует новый этап развития ШОС – полноправными членами организации станут Индия и Пакистан. Напомним, начиная с Астанинского саммита 2005 года эти государства в ШОС являлись наблюдателями.

 

В рамках мероприятия пройдет ряд панельных сессий, в ходе которых будут затронуты ключевые вопросы сотрудничества государств в энергетической и финансовой сферах.

 

Как отметил ранее Министр энергетики России Александр Новак, страны ШОС нацелены на обмен опытом и содействие друг другу во внедрении новых эффективных технологий.

 

9 июля пройдет заседание Совета Межбанковского объединения Шанхайской организации сотрудничества. Основной темой обсуждения станут совместные проекты по созданию собственных институтов развития – Банка развития и Фонда развития ШОС. По мнению заместителя председателя правления Национальной палаты предпринимателей «Атамекен» Рахима Ошакбаева, в данном случае речь идет о дополнительных инвестициях в страны-участницы, включая и Казахстан.

 

Источник: ortcom.kz

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»