Финансы

Лондон возглавил рейтинг финансовых центров мира

 

В этом году Лондон подтвердил свое звание всемирного центра финансов и занял первое место в рейтинге «Глобальный индекс финансовых центров» (GFCI). За столицей Великобритании следуют Нью-Йорк, Сингапур и Гонконг. Вместе эти четыре города формируют  тенденции в сфере финансов, сообщает psm7.com.

 

Положение западноевропейских центров финансов достаточно неопределенное. Из 29 городов региона, представленных в рейтинге, 12 улучшили свои показатели, а 17 – ухудшили.

 

Также падение рейтингов зафиксировано в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Семь из десяти городов сдали позиции. Среди них – Сеул и Сидней. Сингапур, Токио и Пекин немного улучшили свои позиции.

 

В Северной Америке заметно развитие финансовых центров из США. Наоборот, канадские мегаполисы, которые претендуют на звание глобального финансового центра, упали в рейтинге.

 

Все города на Ближнем Востоке и в Африке, кроме Касабланки, упали в рейтинге. Ведущим центром в регионе остается Дубай, затем Тель-Авив и Абу-Даби.

 

Латинская Америка и Карибский бассейн резко теряет позиции в рейтинге. Все центры в этом регионе, за исключением Мехико, резко ухудшили показатели.

 

Рига и Циндао присоединились к GFCI впервые. Рига(Латвия) заняла 71-ое место, а Циндао (Китай) — 79-ое.

 

Восточную Европу и Центральную Азию представляют Кипр, Афины, Прага, Варшава, Будапешт, Рига, Таллинн, Санкт-Петербург, Москва, Стамбул, Алматы. Украинские города не попали в рейтинг.

 

Источник: psm7.com

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»