Бизнес и экономика

Алматы вошел в топ-10 быстрорастущих финансовых центров в мире

Фото: Анатолий Данилов/Etoday.kz

 

Financial Post составил лист 10 самых быстрорастущих финансовых центров в мире. В рейтинг не были включены Нью-Йорк, Лондон и Токио — крупнейшие финансовые центры мира, которые и так на протяжении десятков лет лидируют по всем показателям. Однако есть и множество претендентов из развивающихся стран, которые открывают инвесторам новые возможности для вложения капитала. Большинство из них расположены в Восточной Азии, на Ближнем Востоке и в Африке. Об этом сообщается в программе «Деловое время» на телеканале «Алматы».

 

Алматы, по версии издания, расположился на 10-м месте. Самый большой город Казахстана, пишет издание, за последние 5 лет укрепил свои позиции в рейтинге на 9 строчек. Он также опередил Москву и Варшаву.

 

На 9-м месте — Бангкок, который с 2010 года поднялся на 11 строчек, Куала-Лумпур, Доха, Панама, Касабланка, Сеул, Йоханнесбург, Стамбул и Эр-Рияд.

 

Южно-Африканский Йоханнесбург в 2010 году совершил скачок, поднявшись с 54-го места на 32-е. Сегодня, пишет издание, он совершил еще один прорыв, расположившись в рейтинге сразу на 3-м месте.

 

Стамбул остается главным финансовым центром в Восточной Европе и Центральной Азии, поднявшись с 2010 года на 30 строчек.

 

Столица Саудовской Аравии на сегодняшний день является наиболее быстрорастущим финансовым центром. С мая 2010 года город в индексе поднялся на 55 строчек по мере того, как саудовская столица прилагает все усилия, чтобы открыть доступ к финансовым рынкам для иностранных инвесторов.

 

Источник: телеканал «Алматы»

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»