Бизнес и экономика

Натуральные кумыс и шубат производят на севере Казахстана (видео)

ztgzt.kz

В рамках республиканской акции «Сделано в Казахстане» наша съемочная группа побывала в поселке Кымызынай Акмолинской области, сообщает 24.kz.

 

Название аула говорит само за себя – там производят натуральный кумыс и шубат. Продукция марки «Астана-Өнім» полюбилась многим. За 75 лет работы технология предприятия усовершенствовалась, а поголовье скота увеличилось в разы.

 

Там идеально все: и воздух, и природа с ее богатствами. Но такое разнотравье не на каждом поле. Душистые травы, заячья капуста, дикий чеснок и лечебный чабрец – такой состав здешнему кумысу придает особый вкус. На жайляу пасется около 600 лошадей, а на соседних пастбищах – верблюды и бараны. И только поздно вечером пастухи сгоняют всех животных на ферму.

 

Готовые продукты пользуются большим спросом. Секрет успеха предприятия не только в богатом корме животных, но и в автоматизированной работе. 

 

В одной такой бочке – 75 литров свежего молока и 5 литров закваски. Раньше процесс их перемешивания проводился вручную. Сегодня сложную 5-часовую работу делает машина.

 

Главное условие местной продукции – высокая санитарная безопасность. Специальных цехов по переработке кобыльего молока и шубата в стране единицы. Сегодня полностью ручной процесс там только на разливе уже готового напитка, но к концу лета и эта работа станет автоматизированной. Всю ночь готовый кумыс простаивает в холодильной камере, а на утро его увозят в столицу и санатории Борового.

 

Поселок Кымызынай известен на всю округу и далеко за его пределами. Животноводческий комплекс там работает с 1940 года. За это время он сильно изменился: усовершенствованы технологии и увеличено поголовье скота, а главное, что сами сельчане вкладывают в это дело всю свою душу. Возможно, поэтому натуральные напитки с фермы пользуются большой популярностью у потребителей.

 

 

Авторы: Марал Аманжолова, Ануар Тауекелов, Акмолинская область.

Источник: 24.kz

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»