Бизнес и экономика

Промпроизводство в Китае увеличилось в ноябре, но рост замедлился

Промпроизводство в Китае увеличилось в ноябре, но рост замедлился

 

Темпы роста промышленного производства в Китае замедлились в ноябре 2017 года в соответствии с ожиданиями рынка — до 6,1% в годовом выражении с 6,2% в октябре, следует из отчета Государственного статистического управления КНР.

 

Объем промпроизводства в январе—ноябре подскочил на 6,6% после повышения на 6,7% в первые 10 месяцев текущего года, сообщает «Интерфакс».

 

В частности, в горнодобывающей отрасли производство сократилось в прошлом месяце на 1,7% в годовом выражении, однако в перерабатывающей промышленности наблюдался подъем на 6,8%.

 

«Продолжают развиваться новые драйверы роста и новые отрасли, — отмечает статуправление. — С января по ноябрь добавленная стоимость в высокотехнологических отраслях и производстве оборудования увеличилась соответственно на 13,5% и 11,4% в годовом выражении»

Подъем инвестиций в основные активы в январе—ноябре составил 7,2%, совпав с консенсус-прогнозом. В первые 10 месяцев года инвестиции выросли на 7,3%. При этом рост вложений в недвижимость замедлился с 7,8% в январе—октябре до 7,5% в январе—ноябре.

 

Ранее вышли данные, согласно которым доходы бюджета Китая в январе—ноябре 2017 года выросли на 8,4% в годовом сопоставлении до 16,2 трлн юаней ($2,4 трлн). Повышение показателя в основном обусловлено увеличением налоговых поступлений на 11,2% до 13,6 трлн юаней. В том числе поступления от налога на добавленную стоимость выросли на 7,5% и составили 5,2 трлн юаней.

 

Бюджетные расходы в январе—ноябре увеличились на 7,8% почти до 18 трлн юаней. Затраты на социальное обеспечение и трудоустройство составили около 2,3 трлн юаней — это самая большая статья расходов.

 

Напомним также, что экономика Китая по итогам III квартала 2017 года прибавила 6,8% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. В прошлом квартале рост ВВП составил 6,9%. Власти КНР прогнозируют 6,5-процентный прирост ВВП по итогам нынешнего года против 6,7% в прошлом году.

 

Источник: ИА “Росбалт”

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»