Бизнес и экономика

В Туркменистане завершается строительство газопровода “Восток-Запад”

 

В настоящее время завершается строительство газопровода “Восток-Запад”, который объединит основные газовые месторождения Туркменистана в единую газотранспортную систему и позволит существенно нарастить экспортный потенциал страны, сказал президент Гурбангулы Бердымухамедов во время своего официального визита в Вену с 11 по 13 мая, сообщает Trend.

 

Об этом говорится в сообщении правительства Туркменистана, распространенном в среду.

 

“Строительство этого газопровода, способного в перспективе перебрасывать в случае необходимости большие объемы туркменских энергоносителей в нужном направлении, создаст дополнительную гарантию для их надежного и стабильного экспорта”, – приводятся в информации слова туркменского главы.

 

Глава Туркменистана также отметил, что помимо имеющихся месторождений на суше, страна обладает достаточным запасом энергоресурсов в туркменском секторе Каспийского моря, в том числе для обеспечения европейских проектов.

 

В конце марта сообщалось, что Туркменистан проводит испытания экспортного газопровода “Восток-Запад”.

 

Новый региональный газопровод, прокладываемый от Шатлыка до Белека, предназначен для транспортировки природного топлива с крупнейших месторождений восточных регионов в другие газопроводы страны и увеличения объемов и повышения надежности экспортных поставок газа, а также для внутригосударственного газоснабжения.

 

Будущая газотранспортная система, протяженностью 773 километра имеет пропускную способность в 30 миллиардов кубометров газа в год.Основным сырьевым источником для газопровода “Восток-Запад” станет крупнейшее в стране месторождение “Галкыныш”.

Туркменистан является одним из ключевых игроков на газовом рынке в Каспийском регионе и Центральной Азии.

 

Следует отметить, что “Восток-Запад” может быть использован в поставках туркменского газа в Европу. Наиболее оптимальным маршрутом была бы прокладка 300-километрового газопровода через Каспий к берегу Азербайджана, который может сыграть роль транзитера туркменского газа в Турцию и далее на европейские рынки сбыта.

 

Автор: Гусейн Гасанов

 

Источник: Trend

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»