Бизнес и экономика

Господдержку получат 32 экспортоориентированных предприятия – НУХ «Байтерек»

 

В Казахстане в рамках программы по поддержке экспортоориентированных предприятий «Лидеры конкурентоспособности- национальные чемпионы» отобраны 32 компании, которым будут оказаны меры поддержки, стимулирующие экспортный рост, заявил сегодня в в ходе заседания управляющего комитета председатель правления АО «НУХ «Байтерек» Куандык Бишимбаев, сообщает primeminister.kz

«Из поданных более 300 заявок было отобрано 32 компании, из которых 20 – из отрасли АПК, 7 – из отрасли машиностроения и 5 – из отрасли производства стройматериалов», – сказал К. Бишимбаев.
По словам главы правления, отбор компаний был осуществлен Международной консалтинговой компанией «McKinsey&Company». Для участия в программе отбирались предприятия из категории «средний бизнес» с потенциалом роста выше среднего и оборотами от 2-30 млрд тенге в год. При этом, учитывался экспортный опыт и конкурентоспособность компании.
Как отметил К. Бишимбаев, отобранные 32 компании вкупе производят продукции на сумму порядка 340 млрд тенге в год, из которых около 45 млрд тенге они экспортируют за пределы Казахстана и обеспечивают работой 23 тыс человек. 
«Мы сейчас предварительно оценили все инициативы: 32 компании в ближайшие 3 года потенциально заявили проекты на сумму где- то 120 млрд тенге. Если разделить, то это получится порядка в среднем по 3-4 млрд тенге 1 проект», – подчеркнул он.
В рамках программы «Лидеры конкурентоспособности- национальные чемпионы» компаниям будет оказана поддержка по увеличению производительности труда компании на 10% в год и наращиванию экспортного потенциала до 30% от существующего уровня. Участникам проекта будет доступна финансовая поддержка, предполагающая использование инструментов группы компаний холдинга «Байтерек», в частности, межбанковское кредитование, финансирование лизинговых сделок, субсидирование процентных ставок, гарантирование кредитов, экспортной страхование, гранты на инновации.

Кроме того, отобранные компании смогут получить консалтинговой сопровождение в сотрудничестве с McKinsey&Company.
Целью программы «Лидеры конкурентоспособности- национальные чемпионы» является создание в Казахстане конкурентоспособных, экспортоориентированных производств несырьевого сектора путем формирования компаний регионального и мирового масштабов.
Источник: primeminister.kz

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»