Бизнес и экономика

В Жамбылской области за I квартал сумма ввода в эксплуатацию нежилых объектов составила 1,5 миллиарда тенге

 

Фактическая стоимость нежилых объектов

 

Жамбылская область занимает 7-е место по темпу роста фактической стоимости строительства нежилых объектов, сообщает Ranking.kz.

 

За I квартал сумма ввода в эксплуатацию нежилых объектов увеличилась до 1,5 млрд. тенге, превысив прошлогодний показатель в 5 раз.

 

 

События за I квартал 2015. Корпоративный сектор

 

Акимат Жамбылской области сообщил о подписании трехсторонний меморандум о сотрудничестве между акиматом, АО «КазТрансГазАймак» и ТОО «Астана-Транс-Ойл» по строительству завода по сжижению природного газа. Предметом меморандума является установление и развитие сторонами долгосрочного и взаимовыгодного сотрудничества по реализации проекта строительства завода по сжижению природного газа мощностью не менее 100 млн. м3 входного объема в год.

 

Крупную солнечную электростанцию запустят в Жуалынском районе Жамбылской области. Этот объект, использующий возобновляемые источники энергии, станет первой в Средней Азии солнечной электростанцией установленной мощностью 50 мегаватт. На строительство крупного СЭС «Бурное Солар-1» привлекают специалистов из Европы, создано совместное предприятие «Samruk Kazyna — United Green». Общая стоимость солнечной электростанции составляет 23,5 миллиарда тенге, постоянной работой здесь уже обеспечены 250 человек.

 

Строительные работы новой поликлиники в Меркенском районе на 250 посещений в смену проводит ТОО «Тараз Құрылыс Инвест». Поликлинику начали строить в прошлом году, завершение строительства планируется в конце 2016 года. Стоимость проекта – 1,8 млрд. тенге.

 

Ввод в эксплуатацию объектов нежилого назначения. I квартал 2015

 

Самый дорогой объект Жамбылской области – предприятие по добыче минерального сырья для химической промышленности и производства удобрений производительностью миллион тонн. Предприятие заняло 10-е место в ТОП-20 введенных в эксплуатацию промышленных объектов.

Второе место – физкультурно-оздоровительный комплекс общей площадью 1,7 тысяч квадратных метров.

 

Третье место – автомобильная дорога внутрихозяйственного назначения протяженностью 2 километра.

 

 

 

В строительном секторе области на нежилые объекты приходится 42%. Общая стоимость введенных в эксплуатацию сооружений (инженерно-строительные объекты – дороги, мосты, линии электропередач и т.д.) составляет всего 7% от общего объема.

 

 

 

Источник: Ranking.kz

 

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»