Бизнес и экономика

Полотно Ван Гога продали на аукционе за 81 млн долларов

 

В Нью-Йорке на аукционе Christie\’s за 81 млн долларов продали полотно Винсента Ван Гога «Вспаханное поле и пахарь». 

Создал это полотно известный голландский художник в 1889 году – за год до своей смерти. 

Торги, на которых было продано полотно «Вспаханное поле и пахарь», как сообщает Daily Mail, состоялись 13 ноября. Стартовая цена полотна составляла 59 млн долларов. Торги продолжались 4 минуты. Максимальную сумму предложил участник аукциона, который торговался по телефону. Его имя пока не разглашается. 

Полотно Ван Гога продали на аукционе за 81 млн долларов

На картине изображено поле, которое художник наблюдал из окна психиатрической личебницы Сен-Поль в Сен-Реми-де-Прованс. Именно в этой больнице Винсент Ван Гог проходил лечение. Известно, что художник начал работу над этим полотном в конце августа, а уже 2 сентября оно было завершено.

Отметим, пока еще рекордная сумма среди проданных на аукционе полотен Ван Гога была отдана за картину «Портрет доктора Гаше». В 1990 году ее продали на аукционе за 82,5 млн долларов. 

Daily Mail отмечает, что на этих торгах Christie\’s ушли с молотка также абстрактное полотно Фернана Леже Contraste de forms и картина Рене Магритта L\’empire des lumieres. Всего было выставлено на торги более 60 работ известных художников. Вырученная по результатам аукциона сумма составила 479 млн долларов. 

 

Источник: informing.ru

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»