Бизнес и экономика

Власти Саудовской Аравии конфискуют имущество принцев на 800 млрд долларов

 

Власти Саудовской Аравии могут конфисковать имущество арестованных принцев и других влиятельных чиновников. 

Об этом сообщает The Wall Street Journal, ссылаясь на осведомленный источник. 

По оценкам специалистов, арест может быть наложен на активы общей стоимостью в 800 млрд долларов. 

На данный момент по делу о коррупции в Саудовской Аравии арестовано около 60 человек, в том числе члены королевской семьи. Банковские счета арестованных по подозрению в коррупции заморожены Центральным банком Саудовской Аравии. Но, как отмечают эксперты, власти Саудовской Аравии могут столкнуться с проблемами с конфискацией имущества, которое находится в других странах. 

Напомним, 5 ноября король Сальман бен Абдель Азиз Аль Сауд объявил антикоррупционную кампанию. Возглавил Высший комитет борьбе с незаконным обогащением принц Мухаммед бен Сальман бен Абдель Азиз Аль Сауд.

По подозрению в коррупции уже задержаны принц Аль-Валид бен Талал бен Абдель Азиз Аль Сауд и бывший госминистр Ибрагим бен Абдель Азиз аль-Асафд.

WSJ пишет о том, что активы арестованных по подозрению в коррупции могут помочь финансовому положению саудитов, которое существенно ухудшилось в последние несколько лет из-за низких цен на нефть. Так, с 2014 года резервный фонд Саудовской Аравии сократился с 730 млрд до 487 млрд долларов. 

 

Источник: informing.ru

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»