Бизнес и экономика

В Казахстане выбрали самые перспективные компании (видео)

 

Определены компании, которые должны стать национальным брендом, сообщает 24.kz.

 

Нацпалата предпринимателей совместно с международной консалтинговой компанией MacKinsey&Company реализуют проект под названием «Национальные чемпионы». Из более трехсот заявок отобраны 32 предприятия. 20 из них работают в сфере АПК, 7 – в машиностроении и 5 – производят строительные материалы. При отборе учитывали их потенциал, денежный оборот, а также способность конкурировать на внешних рынках.

 

Сейчас идет диагностика всех участников проекта. Для каждого из них разработают индивидуальный план мероприятий для развития. Помимо финансовой поддержки компании получат консультации международных экспертов.

 

Куандык Бишимбаев, председатель правления АО «Национальный управляющий холдинг «Байтерек»:  – 32 компании производят продукции на сумму порядка 340 млрд в год. Порядка 14% уже сегодня производимой продукции они экспортируют за пределы Казахстана. Это порядка 45 млрд тенге. Они обеспечивают работой 23 тысячи человек. Эта программа нацелена на то, чтобы дальше увеличивать объемы производства и объемы своего экспорта. Это будет сказываться на занятости и на налогах. Сами компании смогут стать лидерами в рамках нашего евразийского экономического общества. 

 

Источник: 24.kz

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»