Бизнес и экономика

Соглашений на $5 млрд планируется подписать в ходе визита Н.Назарбаева во Францию (видео)

Фото: aviation.mid.gov.kz

Европейское турне продолжается: из столицы Великобритании Нурсултан Назарбаев направился прямиком в Париж, сообщает 24.kz.

 

График официального визита Президента Казахстана во Францию насыщен. Только в первой половине дня, по времени Парижа, прошло 5 крупных и важных встреч.

 

Вояж по столицам Европы выдался у Президента весьма насыщенным и продуктивным. Самое пристальное внимание уделено встречам с деловыми кругами. Это как главы транснациональных компаний, такой как Total Патрик Пуянне или, к примеру, представитель французской ветви финансовой династии Ротшильдов – Бенджамин Ротшильд.

 

Такой интерес со стороны французских бизнесменов вполне объясним. В стране работают 130 компаний из Франции. Взаимная торговля в условиях кризиса немного снизилась, но цифры по-прежнему демонстрируют стабильность. Ежегодный товарооборот – 6 миллиардов долларов.

 

Перед переговорами Глава государства встретился с давним соратником – соавтором Конституции Казахстана. Жак Аттали и Нурсултан Назарбаев знакомы 25 лет.

 

Нурсултан Назарбаев, Президент Республики Казахстан: – Мне очень важно было с Вами поговорить и встретиться как со старым другом. Я бы хотел поддерживать постоянный контакт и знать, что в Париже есть близкий человек.

 

Известный французский экономист высоко оценил успехи, достигнутые Казахстаном.

 

Жак Аттали, экономист: – Мы вспоминали о временах на заре независимости Казахстана и создания Конституции вашей страны. Говорили о развитии вплоть до сегодняшних дней, в том числе о планах Казахстана по вхождению в ОЭСР, об отношениях с Францией и Европой. У Казахстана самый большой успех в Центральной Азии, вы добились невероятного успеха. Я думаю, что Казахстан сумеет стать одной из 30 самых развитых стран мира.

 

После переговоров Глава государства в режиме нон-стоп провел встречи с крупнейшими бизнесменами.

 

С главой компании Aubert&Duval Жоржем Дювалем Президент видится не впервые. Металлургический гигант производит запчасти, которые используются в самолетах. Усть-Каменогорский титано-магниевый комбинат поставляет титановые губки и слитки французам. В будущем отечественный титан будет применяться для стоек шасси.

 

Жорж Дюваль, президент компании Aubert&Duval: – У нас, естественно, есть взаимные интересы с казахстанскими партнерами. Мы заинтересованы, чтобы у нас был один поставщик, и хотим создать полный цикл, в котором будет задействован казахстанский титан. И потом это будет реализовано для крупных компаний по производству самолетов и другой техники.

 

Асем Мамутова, президент Усть-Каменогорского титано-магниевого комбината: – Все наши проекты реализуются успешно. Мы в прошлом году запустили новое производство совместно с южнокорейской корпорацией, и в течение 8 месяцев этого года мы завершили сертификацию своей продукции. На прошлой неделе состоялась презентация и подписание контракта и отгрузка первых коммерческих слитков в компанию POSCO.

 

С «капитанами» французской индустрии Президент говорил предметно. Договориться удалось о многом – заключены соглашения в машиностроении, нефтегазовой, атомной промышленности и космосе.

 

Нурсултан Назарбаев, Президент Республики Казахстан: – Многие из Вас уже работают в Казахстане, хорошо знают возможности долгосрочного перспективного развития нашей страны. Например, 24 компании уже осуществили проекты в Казахстане более чем на 2 млрд долларов. 14 проектов находятся в работе и 10 в перспективе. Только в результате моего визита наши бизнес-делегации договорятся, как мне сказали, на сумму более чем 5 млрд долларов по нашей совместной работе.

 

А вот на встрече с руководством Total – одним из самых давних иностранных бизнес-партнеров нашей страны – стало известно, что компания займется разработкой месторождения в Актау.

 

Патрик Пуянне, главный исполнительный директор компании Total: – Мы говорили о том, как Казахстан будет привлекать инвестиции, потому что правительство хочет развивать свою промышленность. Здесь может быть перспективной сфера солнечной энергии. Также мы говорили о законодательстве в сфере охраны окружающей среды, и Президент Нурсултан Назарбаев сказал, что будут внедряться нормы, которые есть в международной практике. Для нас промышленников это очень важно, потому что так у нас будут хорошие условия для инвестиций в Казахстан.

 

Развитие автомобильной промышленности в Казахстане – тема разговора Президента Нурсултана Назарбаева и главы компании Peugeot Citroën Карлоса Тавареса. В перспективе планируется создание не просто сборочного, а полноценного производства автомобилей в нашей стране.

 

Мейрам Пшембаев, председатель правления Союза машиностроителей РК: – В Усть-Каменогорске сейчас строится завод Renault Nissan – французская компания, там участвуют 120 тысяч автомобилей, но он будет полнокомпонентный, не только сборочное производство, но и компоненты там будут производиться. Поэтому для нас это очень важно, это новые технологии.

 

Об условиях, которые созданы для инвесторов, французские бизнесмены знают не понаслышке. Для предпринимателей Казахстан создает еще более привлекательные условия.

 

Нурсултан Назарбаев, Президент Республики Казахстан: – На базе ЭКСПО-сити после его завершения будет создан Международный финансовый центр «Астана». Мы договорились о том, что мы будем применять опыт Лондона и полностью перенимаем то, что сделал Дубай. Наши переговоры закончились удачно, мы подписали все документы. В этом центре будет использоваться английский язык и английское право. Для разрешения споров будет создана специальная коллегия Верховного суда. Надеемся, что французы примут активное участие.

 

А еще Франция подтвердила свое участие в международной выставке EXPO. Французские компании намерены принять участие в проекте. Так, совместная компания по производству цемента в Жамбылской области производит более миллиона тонн продукции в год. На заводе применяются современные технологии производства. Это первое в Казахстане предприятие с сухим способом производства и предварительным обжигом. Основные рынки сбыта продукции – в Алматинской и Акмолинской областях.

 

Гий Сидос, директор компании Vicat: – У нас есть проекты, которые интересны в Астане. В связи с проведением международной выставки EXPO-2017 мы думаем, что спрос на нашу продукцию – цемент – будет расти. Мы закрываем 15% спроса на рынке страны. Основной рынок сбыта нашей продукции – в Алматинской и Акмолинской областях.

 

Дальше по графику – встреча с Президентом Франции. Как ожидается, речь пойдет об углублении торгово-экономических отношений между странами.

 

 

Авторы: Гульнара Жандагулова, Канат Абильдин, Руслан Жакеев, 24 KZ.

Источник: 24.kz

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»