Бизнес и экономика

Тарифы на электроэнергию в РК замедляют рост

 

Тарифы на электроэнергию в РК замедляют рост, повышение цен зафиксировано в 8 регионах против 12 годом ранее. Наиболее значительно выросли тарифы в Мангистауской и Павлодарской областях, сообщает finprom.kz.

 

Стоимость электроэнергии в Мангистауской области за 10 месяцев выросла на 31%.

 

Цены на электроэнергию в РК замедляют темпы роста на фоне резкого увеличения внутреннего производства. За 10 месяцев текущего года тарифы в республике поднялись на 5%. Это ниже уровня прироста за аналогичный период 2016 года, когда электроэнергия для конечных потребителей подорожала на 6,1%, и более чем в 2 раза меньше темпов роста цен в 2012 году. Пять лет назад за январь-октябрь тарифы на электроэнергию в Казахстане повысились сразу на 10,1%.

 

Правительство РК в настоящее время активно развивает тему “зеленой” энергетики. В частности, в 2018 году планируется провести первый пилотный аукцион по возобновляемым источникам энергии. По мнению министра энергетики Каната Бозумбаева, обеспечение прозрачности и привлекательные условия для победителя аукционов сделают эти аукционы международными, что поможет снизить тарифы на ВИЭ и привлечь крупных международных игроков*.

* по информации министерства энергетики РК

 

 

В этом году из 16 регионов Казахстана потребительские цены на электроэнергию выросли в 8 регионах, в прошлом году за январь-октябрь тарифы повышались в 12 областях.

 

Наиболее сильный рост цен в этом году – в Мангистауской и Павлодарской областях. Тарифы на электроэнергию в Мангистауской области за 10 месяцев выросли сразу на 30,7%, однако по сравнению с темпом роста цен в прошлом году (+71,2%) или 2 года назад (+48,8%) скорость удорожания таких услуг в регионе замедляется.

 

В Павлодарской области такой резкий скачок цен происходит впервые за последние 5 лет, в прошлом году (за аналогичный период) электроэнергия подорожала всего на 7%.

 

В столице Казахстана цены на электроэнергию за 10 месяцев не изменились, а в Алматы выросли на 5,6%.

 

 

Замедление роста цен – реакция энергорынка на избыток предложения со стороны местных производителей. В этом году (8 месяцев) отечественные энергетики произвели 67 миллиардов кВт. ч., или на 10,8% больше объемов за аналогичный период 2016 года. Это самый резкий рост внутреннего производства электроэнергии за последние 5 лет.

 

В результате объем производства на 4,2% превысил объемы потребления электроэнергии на внутреннем рынке, которое также увеличилось за год на 7,8%. Закономерно повысился и уровень экспорта электроэнергии – в 2,2 раза по сравнению с уровнем за январь-август прошлого года, или 3,6 миллиарда кВт. ч.

 

 

Источник: finprom.kz

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»