Финансы

МВФ: Принятие фискальных законов ослабит макроэкономическую стабильность Украины

 

Директор Европейского Департамента МВФ Пол Томсен заявил, что принятие пакета законов в фискальной сфере, которые вынесены на рассмотрение Верховной Рады Украины на следующей пленарной неделе, существенно ослабят макроэкономическую стабильность страны, передает пресс-служба Представительства МВФ в Украине.

 

“Мы с беспокойством наблюдаем за недавними законодательными инициативами… Речь идет, в частности, о пакете в составе семи законопроектов в фискальной сфере, который предлагается вынести на следующей неделе на рассмотрение парламента”, – заявил Томсен.

 

Он также отметил, что эти законопроекты сделают невозможным реализацию мероприятий в контексте поддержанной МВФ программы в области пенсионной реформы, реформы энергетического сектора и рационализации расходов. “Фискальная стоимость этих законопроектов может составить около двух процентов ВВП уже в этом году и 3½ процента ВВП в 2016 г. Таким образом, если эти законопроекты будут приняты, они существенно ослабят текущие усилия на пути восстановления фискальной устойчивости и макроэкономической стабильности в Украине. Таким же образом, законодательные инициативы вроде законопроекта 1558-1 относительно конвертации валютных кредитов в гривню лягут тяжелым бременем на банки и на вкладчиков и заемщиков большинства банков, хотя выигрывают от этого лишь отдельные лица”, – заявил он.

 

Как сообщал MIGnews.com.ua, президент Украины Петр Порошенко подписал закон Украины № 2742 “О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно развития институциональной способности Национального банка Украины”.

 

Источник: MIGnews.com.ua

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»