Финансы

Курс турецкой лиры рухнул после поражения Эрдогана

Foto: Reuters/Scanpix
Курс турецкой лиры рухнул до рекордного минимума в выходные после того как Партию справедливости и развития (ПСР) президента Эрдогана впервые за 13 лет лишилась парламентского большинства в меджлисе. Ей удалось набрать только 41%.

Инвесторы надеялись, что ПСР наберет достаточно голосов, чтобы остаться у власти в качестве единственной партии, что помогло бы избежать неопределенности в формировании кабинета министров, пишет портал Вести.Экономика. 

 

“Потеря парламентского большинства ПСР впервые за 13 лет на этих турецких выборах представляет собой одно из самых драматических политических событий на развивающихся рынках в последние годы,” сказал Николас Спиро из Spiro Sovereign Strategy.

 

“Лира резко падала по отношению к доллару до выборов. В настоящее время она может снижаться, подогревая инфляционные ожидания и усиливая давление на центральный банк, который должен будет поднять процентные ставки”, – подчеркивает Спиро.

 

Курс лиры, у которой одна из худших динамик среди валют развивающихся рынков, после подсчета результатов составил 2,799 к $1, это снижение на 5%.

Источник: DELFI.lv

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»