Бизнес и экономика

Золото демонстрирует разнонаправленную динамику после данных из США

Золото демонстрирует разнонаправленную динамику после данных из США

 

Золото в понедельник утром торгуется без единой динамики после удорожания на фоне снижения курса доллара, вызванного статистикой по инфляции в США, которая оказалась ниже прогноза.

 

По состоянию на 8:05 мск цена декабрьского фьючерса на золото на Нью-Йоркской бирже Comex уменьшилась на 0,01% до $1304,46 за тройскую унцию. Ранее золото слабо дорожало, сообщает ПРАЙМ.

 

В минувшую пятницу министерство труда США объявило, что потребительские цены в США выросли в сентябре на 2,2% в годовом выражении, в месячном выражении инфляция составила 0,5%. Аналитики ожидали индикатор на уровне 2,3% в годовом выражении, а в месячном — 0,6%. В результате американская валюта стала дешеветь, так как данные вызвали сомнения инвесторов в очередном повышении ставки американского Центробанка (ФРС) до конца года. Целевая отметка инфляции при этом составляет 2%.

 

По данным CME Group на 16 октября, инвесторы оценивают вероятность повышения ставки до 1,25-1,5% по итогам заседания в декабре в 81,7%, до публикации показатель составлял 86,7%. ФРС по итогам сентябрьского заседания сохранила процентную ставку на уровне 1-1,25% годовых. Следующее заседание регулятора запланировано на 31 октября — 1 ноября.

 

Золото чувствительно к повышению ставки ФРС, которое приводит к удорожанию американской валюты. Это, в свою очередь, снижает стоимость торгуемого в долларах золота, уменьшая спрос на него со стороны инвесторов, владеющих другой валютой.

 

Источник: ИА “Росбалт”

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»