Финансы

Сельские жители оценили преимущества исламского финансирования

Сельские жители оценили преимущества исламского финансирования

 

Международный семинар по исламскому социальному финансированию прошел в г.Алматы 12-13 ноября. Организаторами выступили АО «Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства» совместно с Ассоциацией национальных финансовых институтов развития в странах – членах Исламского Банка Развития (ADFIMI). Об этом со ссылкой на пресс – службу фонда сообщает Etoday.kz.

 

В семинаре приняли участие авторитетные международные и казахстанские эксперты-практики в сфере исламского финансирования и микрофинансирования, в том числе сотрудники Исламского Банка Развития, Национального банка РК. Мероприятие направлено на обучение представителей финансовых и микрофинансовых организаций, банковской сферы, страховых компаний.

 

Участники семинара ознакомились с концепцией исламского этического микрофинансирования и технологиями, позволяющими адаптировать его к нашим реалиям, с перспективами развития исламского микрофинансирования в Казахстане, а также с системой страхования микро-такафул (исламское страхование людей с низким заработком). Кроме того, на семинаре обсуждены вопросы современной бизнес-практики, сложности, препятствия и возможности социального микрофинансирования на принципах шариата как инструмента снижения бедности и устойчивого развития.

 

В брифинге приняли участие д-р Насим Ширази (Исламский банк развития), Нури Биртек (АДФИМИ), Алибек Нурбеков (Национальный Банк РК), Нармухан Сарыбаев (Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства).

 

В 2012 году АО «Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства» первым в Казахстане приступил к розничному исламскому финансированию на заемные средства, предоставленным Исламским Банком Развития, – сказал Председатель Правления Фонда финансовой поддержки сельского хозяйства Нармухан Сарыбаев. – Для этого была разработана методология микрокредитования в соответствии с исламскими принципами финансирования, проведено обучение сотрудников, разработаны новые программы кредитования. В рамках программы «Мурабаха» на сегодня Фондом профинансировано порядка 1000 проектов на сумму 3,2 млрд. тенге. Основная часть средств направлена на приобретение заемщиками сельскохозяйственной техники и животных, автотранспорта, оборудования.

 

В ходе пресс-тура представители СМИ ознакомились с деятельностью сельского предпринимателя Абдигазиева Еренсиза, который по программе кредитования «Мурабаха» приобрел сельскохозяйственную технику и оборудование (пресс-подборщик, плуг, погрузчик). Проект реализуется в селе Карасу Жабылского района Алматинской области.

 

Источник: Etoday.kz

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»