Бизнес и экономика

Продукты питания для наиболее обеспеченных казахстанцев в этом году растут гораздо быстрее

 

Продукты питания для наиболее обеспеченных казахстанцев в этом году растут гораздо быстрее, чем для малообеспеченных – за 9 месяцев прирост на 4,8% и 1,8%, соответственно, сообщает ranking.kz.

 

В этом году уровень инфляции для наименее обеспеченных казахстанцев заметно ниже, чем для наиболее обеспеченных – в прошлом году ситуация была диаметрально противоположной. За 9 месяцев текущего года цены на основные потребительские товары и услуги для менее обеспеченного населения выросли на 3,4%, тогда как для богатых сограждан продукты питания, непродовольственные товары и услуги в сентябре стали стоить на 4,9% дороже, чем в начале года.

 

Напомним, что в прошлом году с января к концу сентября цены на потребтовары для населения с наименьшими денежными доходами увеличились на 6,7%, а для граждан с наибольшими доходами рост был менее болезненным – на 5,8%.

 

undefined

 

Структура инфляционных процессов текущего года показывает, что разрыв в темпах роста цен оказала категория продовольственных товаров: за январь-сентябрь цены на продовольствие для наименее обеспеченных казахстанцев выросли всего на 2,2%, в то время как продуктовая корзина (включая напитки и табачные изделия) наиболее обеспеченных стала стоить дороже сразу на 5,1%.

 

Собственно, сами продукты питания в этом году для малообеспеченных казахстанцев подорожали на 1,8%, для богатых – на 4,8%. Для обеспеченных граждан РК наиболее чувствительно выросли цены на мясо и птицу – на 10,7%, майонез – на 8,7% и картофель – на 8,4%. Мясо и птица для наименее обеспеченных стали стоить дороже на 10,4%.

 

undefined

 

В группе непродовольственных товаров, напротив, скорость роста цен для населения с наименьшими доходами выше, чем для обеспеченных – 5,6% и 5,7%, соответственно.

 

ля наиболее обеспеченных казахстанцев резко в этом году выросли цены на бензин – на 8,8%, ткани – на 7,4% и покупка транспортных средств – на 7%.

 

Скорость удорожания бензина и тканей, которые покупают наименее обеспеченные граждане РК, одинаковая – 7,4% за 9 месяцев; покупка автомобиля обходится на 6,6% дороже, чем в конце 2016 года. Также ощутимо для данной группы населения выросли цены на обувь – на 6,5%.

 

undefined

 

В категории платных услуг без изменений – для малообеспеченных жителей страны цены растут существенно быстрее, чем для наиболее обеспеченных. Хотя в этом году рост цен менее резкий, чем в прошлом, стоимость услуг для населения с наименьшими доходами выросла на 4,4% против роста на 6,1% годом ранее. Казахстанцы с самими высокими доходами покупают услуги на 3,9% дороже, чем в начале года – против инфляции на 5,2% за аналогичный период прошлого года.

 

В этом году водоснабжение и другие услуги, связанные с содержанием жилых помещений, для малообеспеченных казахстанцев выросли в цене на 5,6% и на 5% для наиболее обеспеченных, электроэнергия, газ и другие виды топлива – на 6,2% и 5,3%, соответственно.

Стоимость амбулаторных услуг для населения с малыми доходами подорожала на 7,2%, для богатых сограждан – на 6,2%. Отдых и культурные мероприятия стали стоить дороже на 5,5% для малообеспеченных и на 3,9% для наиболее обеспеченных.

 

undefined

Источник: ranking.kz

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»