Финансы

Дорогая нефть поддержит тенге

Валютная секция биржи KASE остается в зоне волатильности – амплитуда колебаний курса тенге сохраняется высокой. Это связано с большим количеством рыночных эмоций относительно внешнего фона: геополитической составляющей и экономической компоненты. В то же время, в пользу тенге играет фактор дорогой нефти и общее положительное отношение рынка к риску. 

Доллар США завершил торги понедельника около 426,63 тенге. Рынок тестировал минимум на уровне 421,50 тенге и во вторник попробует пройти ниже. 

Сектор нефти остается во власти энергичных покупателей. Баррель Brent во вторник подорожал до $123,28 из-за опасений глобальных инвесторов в перебоях с поставками энергоносителей и недостаточного сырьевого предложения.

Экономике Казахстана выгодна дорогая нефть: более половины бюджетных доходов составляют поступления от продажи энергоресурсов. В 2020 году такие поступления оценивались в 53,5% бюджета, в 2021 году – 43,6%. Крупнейшими налогоплательщиками РК являются нефтедобывающие компании. Это значит, что высокие сырьевые цены обеспечивают стабильность казахстанского бюджета. 

Отношение к риску на мировых рынках капитала сегодня выглядит стабильным. Это хорошая новость для тенге.

Исходя из внешней конъюнктуры, можно говорить о наличии у тенге поводов продолжить укрепление.

Сегодня доллар США будет двигаться в пределах 420-430 тенге, евро – 445-455 тенге, рубль – 6,60-7,00 тенге, юань – 64-65 тенге.

Источник: Alpari

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»