Бизнес и экономика

Индия не прочь создать газовую биржу

Индия не прочь создать газовую биржу

 

Индия планирует продолжать наращивать потребление газа и может в ближайшее время создать газовую биржу для продажи ресурса непосредственно от производителей потребителям в стране. Об этом заявил министр нефти и природного газа Дхармендра Прадхан.

 

По его словам, в настоящее время доля газа в Индии в общем энергопотреблении составляет 6-7%, и хотя в будущем страна рассчитывает делать больший акцент на возобновляемых источниках, газ будет оставаться составной частью энергетической корзины, сообщает РИА «Новости».

 

«В транспорте, домашнем хозяйстве, производстве удобрений, в сталелитейной промышленности мы видим большие рыночные возможности для газа. По нашему мнению, формирование цены будет основываться на рыночных механизмах», — заявил министр журналистам в кулуарах Индийского энергетического форума, организованного в рамках конференции CERAWeek.

 

Он указал, что индийские власти обсуждали эту тему с представителями отрасли и экспертами. Прадхан пояснил, что будет создаваться пул из местных и импортных поставщиков, с которыми компании-потребители будут заключать сделки. Отвечая на вопрос о сроках введения новой платформы, он отметил, что министерство «очень скоро» поднимет вопрос на уровне кабинета министров, где будет добиваться одобрения идеи.

 

«Это будет следующей крупной реформой в газовом секторе», — подчеркнул министр.

 

Источник: ИА “Росбалт”

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»