Бизнес и экономика

S&P понизило рейтинг Китая

S&P понизило рейтинг Китая

 

Международное рейтинговое агентство S&P понизило долгосрочный суверенный кредитный рейтинг Китая до «A+» со стабильным прогнозом, сообщает агентство.

 

Ранее рейтинг страны находился на уровне «AA-» с негативным прогнозом.

 

Краткосрочный рейтинг понижен с «A-1+» до «A-1».

 

Понижение рейтинга S&P связывает с тем, продолжительный период сильного роста кредитования повысил экономические и финансовые риски Китая.

 

«Недавний рост активности властей в попытках сдерживать корпоративный леверидж может стабилизировать тенденции к финансовым рискам в среднесрочной перспективе. Однако, мы ожидаем, что рост кредитования в ближайшие два-три года останется на уровне, постепенно повышающем финансовые риски», — говорится в сообщении агентства.

 

Стабильный прогноз связан с тем, что, по мнению аналитиков S&P, Китай сохранит устойчивое экономическое развитие в течение трех-четырех лет. Агентство может повысить рейтинги по Китаю при значительном замедлении роста кредитования в Китае.

 

В мае Moody\’s понизило долгосрочный рейтинг Китая с уровня «Aa3» до «A1» и одновременно изменило прогноз по нему с «негативного» на «стабильный». Агентство объяснило это решение тем, что финансовая устойчивость китайской экономики страны будет ухудшаться по мере роста долга и замедления экономического роста.

 

«Если в будущем структурные реформы в Китае смогут помешать повышению госдолга его рычагов без увеличения рисков в банковском секторе и теневом банковском секторе, то это окажет положительное влияние на рейтинг Китая, — заявлял вице-президент по кредитной стратегии и стандартам Moody\’s Ли Сиуцзюнь. — Если есть признаки того, что долг Китая будет продолжать расти и темпы роста превысят наши ожидания, что приведет к нерациональному использованию капитала, тогда долг продолжит влиять на экономический рост в среднесрочной перспективе и негативно скажется на суверенном рейтинге. В таком случае Китай больше не будет соответствовать требованиям рейтинга “А1″».

 

Источник: RNS

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»