Финансы

СМИ: Госдолг США выходит из-под контроля

 

Растущий государственный долг США угрожает задушить экономический рост в стране в течение 10 лет, предупреждает газета The Washington Times со ссылкой на доклад управления Конгресса США по бюджету (CBO).

 

Как указывается в документе, прогнозы по показателям федерального бюджета в долгосрочной перспективе резко ухудшились за последние несколько лет, сообщает РИА “Новости”.

 

Эксперты Конгресса не исключают, что федеральный долг может увеличиться до рекордных уровней при сопоставлении с размером американской экономики. “Наш национальный долг выходит из-под контроля”, — заявил председатель Бюджетного комитета Палаты представителей, республиканец Том Прайс.

 

По мнению аналитиков, не известно, когда наступит переломный момент в вопросе госдолга, однако на каком-то этапе инвесторы начнут сомневаться в том, что Штаты смогут справиться с ситуацией. Тогда они начнут требовать более высоких процентных ставок, что спровоцирует финансовый кризис, отмечает WT.

 

Как заявил исполнительный директор Concord Coalition Роберт Биксби, следующему президенту США необходимо действовать быстро и эффективно, чтобы вывести государство на более устойчивый курс.

 

Для того чтобы предотвратить подобный сценарий, властям следует сократить бюджет и повысить налоги, считают в управлении Конгресса, добавляя, что откладывание жестких мер лишь усугубит ситуацию.

 

В середине марта 2015 года государственный долг США вновь достиг официального лимита, составив $18,1 трлн.

 

Для того чтобы поддержать госдолг на сегодняшнем уровне, американскому среднему классу придется выплатить налогов на $750 больше в год.


Источник: ИА «Росбалт»

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»