Бизнес и экономика

Китайские яблоки впервые экспортируются в США

 

Из фруктовой компании “Хуажун” города Юньчэн провинции Шаньси /Западный Китай/ во вторник выехал грузовой автомобиль, груженный более 20 тонн яблок местного производства, которые будут экспортироваться в США. До оправки этого контейнеровоза президент правления названной компании Хуан Синьцзянь получил из рук начальника Управления иммиграционного и карантинного контроля провинции Юй Яна первую в Китае лицензию на вывоз в США китайских яблок, сообщает ИА Синьхуа.

 

США как крупнейший рынок потребления фруктов в Северной Америке ежегодно импортируют более 200 тыс. тонн фруктов, но долгие годы ввоз в страну яблок китайского производства был запрещен.

 

Китай подал США заявку на поставку яблок в 1998 году. В последующие годы стороны проводили многократные переговоры, американские карантинные эксперты не раз приезжали в Китай для проверки. В апреле 2015 года карантинный департамент Минсельхоза США наконец дал разрешение на импорт свежих яблок из Китая.

 

Город Юньчэн расположен на берегу реки Хуанхэ и признан лучшим местом для выращивания яблок. По сообщению мэра города Ван Цинсяня, в 2014 году общая площадь яблочных плантаций на территории Юньчэна достигла 2,14 млн му /15 му = 1 га/, общий сбор яблок составил 3,7 млн тонн. Яблоки, вывозимые в США, были выращены на плантациях уезда Ванжун.

 

По мнению китайских экспертов, вывоз китайских яблок в США является важным прорывом, который не только поможет Китаю освоить новые рынки фруктов, но и будет содействовать более здоровому и неуклонному развитию производства фруктов в стране.

 

Источник: ИА Синьхуа

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»