Бизнес и экономика

Узбекистан за 2 года сократит посевы хлопка на 140 тысяч гектаров

 

Узбекистан в рамках принятой по инициативе Шавката Мирзиёева программы на 2017-2022 годы, начал сокращать площадь хлопковых полей, передает Sputnik Узбекистан со ссылкой на источник в Минсельводхозе.

Согласно ей, в республике территория посевов хлопчатника будет постепенно уменьшаться в пользу плодово-ягодных культур.

“В этом году мы сократили более 40 тысяч гектаров, на следующий год мы собираемся высвободить уже около 100 тысяч гектаров под плодоовощную продукцию. Естественно, сейчас мы работаем над тем, какие именно виды сельскохозяйственных культур производить, чтобы получить конкурентоспособную продукцию в первую очередь для отправки на экспорт”, – отметил собеседник.

Вторая сторона этой медали, по его словам, стабилизация цен на внутреннем рынке. А для этого также необходимо больше производить фруктов и овощей. В связи с этим в стране в настоящее время приняты беспрецедентные меры по поддержке дехкан и фермеров, которые получили много льгот. В частности, предприятиям, специализирующимся на переработке сельхозпродукции, впервые начали сдавать в аренду землю на 50 лет.

Еще одно нововведение, направленное на оптимизацию хлопкового хозяйства республики, – производство белого золота пока в качестве эксперимента на кластеровой основе, рассказал источник.

“Это, когда текстильные предприятия, сами берут землю в аренду, сами сеют, выращивают, собирают урожай, перерабатывают и затем сами же экспортируют готовую продукцию. По такой практике уже успешно работают два проекта: для одного выделено 8 тысяч гектаров, для другого – 10 тысяч гектаров земли. Кроме этого к нам стали обращаться и другие предприятия, так что будем и дальше запускать кластеровые проекты”, – заметил представитель ведомства.

Напомним, что в последующие пять лет в республике должна увеличиться переработка овощей и фруктов вместо нынешних 17% до 30%. Будут созданы охлаждаемые склады, предназначенные для хранения 200 тысяч тонн сельхозпродукции. К тому же для увеличения объемов производства фруктов и овощей Узбекистан с этого года впервые в промышленных масштабах внедрил посев различных культур круглый год.

Подробнее: CA-NEWS

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»