Финансы

Немецкие банки повышают комиссии для розничных клиентов

Немецкие банки повышают комиссии для розничных клиентов

 

Во многих банках Германии за последний год значительно повысились расценки за ведение счета, кредитные карты и денежные переводы на фоне низких процентных ставок от ЕЦБ, в связи с чем немецкие банки оказались под большим давлением.

 

Таковы результаты исследования компании FMH, которая регулярно сравнивает 80 типов счетов у более, чем 60 банков Германии.

 

За ведение счета комиссии повысили 6 банков, преимущественно в Лейпциге и Вуппертале, однако это является скорее исключением. Эксперты FMH подчеркивают, что банки стали повышать расценки на более редкие операции – 19 банков повысили плату за кредитные карты, 7 – за денежные переводы и дебетовые карты, 5 – вводят комиссию за снятие наличных в банкомате.

 

Также в FMH отметили, что расчет комиссий у многих банков является недостаточно прозрачным для потребителей – так, предлагая бесплатное ведение счета, они компенсируют эти затраты другими неочевидными сборами.

 

При этом, по мнению Михаэля Кеммера, главы Ассоциации немецких банков, введение в розничных банках отрицательных ставок для частных клиентов представляется маловероятным, так как «конкуренция слишком высока», заявил он немецкому изданию Handelsblatt.

 

Источник: google.com/search?q=

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»