Бизнес и экономика

S&P не ожидает уменьшения госдоли в казахстанском фонде «Самрук-Казына»

 

Международное рейтинговое агентство S&P Global Rating подтвердило долгосрочный и краткосрочный кредитные рейтинги эмитента «ВВВ-/А-3» казахстанского государственного Фонда национального благосостояния «Самрук-Казына». Прогноз изменения рейтингов – «Негативный», говорится в сообщении агентства, распространенном в понедельник, сообщает Trend.

 

Одновременно агентство подтвердило рейтинг фонда по национальной шкале «kzАА» и рейтинг приоритетного необеспеченного долга «ВВВ-».

Рейтинги фонда «Самрук-Казына» отражают его статус организации, связанной с государством, а также мнение о «практически безусловной» вероятности получения фондом своевременной и достаточной экстраординарной поддержки со стороны правительства Казахстана в случае финансовых затруднений.

 

Фонд «Самрук-Казына» на 100 процентов принадлежит государству. S&P полагает, что государство вряд ли сократит принадлежащую ему долю в капитале фонда и уменьшит контроль над ним, по крайней мере до 2018 года, несмотря на планы по приватизации некоторых дочерних структур, контролируемых фондом «Самрук-Казына», о которых правительство объявило в 2015 году.

 

S&P также отмечает «критически важную» роль фонда для правительства Казахстана в качестве основного инструмента реализации Стратегического плана развития страны, направленного на индустриализацию и обеспечение долгосрочной устойчивости и диверсификации экономики Казахстана. Фонд контролирует практически все стратегические активы корпоративного сектора Казахстана (в том числе нефтегазового), стоимость которых превышает 40 процентов ВВП.

 

Прогноз «Негативный» по рейтингам фонда отражает аналогичный прогноз по долгосрочным суверенным кредитным рейтингам Казахстана.

 

S&P может понизить рейтинги фонда в случае появления каких-либо признаков ослабления государственной поддержки, например, изменения роли фонда как инструмента государственной политики или более ускоренной, чем ожидается в настоящее время, приватизации ключевых активов, в том числе в нефтяной отрасли, что может привести к понижению оценки роли фонда «Самрук-Казына» для государства и связей с ним. Кроме того, агентство можем понизить рейтинги фонда в случае понижения суверенных кредитных рейтингов Казахстана.

 

S&P может пересмотреть прогноз по рейтингам на «Стабильный» в случае аналогичного пересмотра прогноза по суверенным рейтингам Казахстана.

 

Автор: Елена Косолапова

 

Источник: Trend

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»