Принята Программа поэтапной либерализации автомобильной перевозки грузов

Решением Высшего Евразийского экономического совета № 13 от 8 мая 2015 года принята Программа поэтапной либерализации выполнения перевозчиками, зарегистрированными на территории одного из государств-членов ЕАЭС, автомобильных перевозок грузов между пунктами, расположенными на территории другого государства-члена ЕАЭС, на период с 2016 по 2025 годы.
Программа является логическим продолжением общего процесса формирования единого транспортного пространства, общего рынка транспортных услуг Союза и определяет последовательные действия государств-членов, направленные на поэтапное снятие с 1 января 2016 года ограничений, действующих в отношении каботажных автомобильных перевозок грузов на всей территории Союза независимо от гражданства и государства регистрации.
Программой предусмотрено:
— снижение удельного веса и протяженности порожних пробегов, снижение транспортных издержек потребителей услуг грузового автомобильного транспорта;
-повышение эффективности использования автотранспортных средств при осуществлении международных перевозок.
Программой предусмотрено четыре этапа:
- С 2016 — 2017 гг. – РА, РБ, РФ выполнение одной перевозки только по определенной территории;
- С 2018 — 2019 гг. – РА, РБ, РФ выполнение одной перевозки между территориями;
- С 2020 — 2024 гг. – РА, РБ, РФ одна поездка без территориальных ограничений;
- С 2025 года – три поездки без территориальных ограничений.
Стоит отметить, Республика Казахстан присоединяется к четвертому этапу с 2025 года.
Источник: Сайт МИР РК