Бизнес и экономика

МВФ: Экономика Таджикистана и других стран региона испытывает серьезные внешние шоки от снижения денежных переводов мигрантов

 

Экономика Таджикистана  испытывает серьезные внешние шоки, заявил глава миссии Международного валютного фонда (МВФ) под руководством Пола Росса.

 

«В последние восемнадцать месяцев экономика Таджикистана, как и нескольких других стран региона, испытывает серьезные внешние шоки. Эти шоки привели к снижению суммы денежных переводов мигрантов в долларовом выражении, доходов от экспорта и обменного курса», – сказал он, по итогам визита миссии, продолжавшегося 1-10 февраля.

 

По его словам, внешние шоки стали причиной сокращения импорта и потребления, негативно повлияв на финансовое состояние банков.

 

«Все это соответствующим образом сказалось на экономических показателях. Несмотря на то, что гибкость обменного курса смягчила некоторые факторы давления, экономика Таджикистана продолжает корректироваться по мере снижения суммы денежных переводов трудовых мигрантов и доходов от экспорта, на фоне возвращения мигрантов. Официальные органы преисполнены решимости сохранить макроэкономическую стабильность и содействовать экономическому росту, созданию рабочих мест и повышению уровня жизни всего населения страны», – сказал Росс.

 

Объем денежных переводов в Таджикистан в прошлом году по сравнению с годом ранее в эквиваленте американской валюты сократился на 33,3% – до 2,6 млрд. долларов. Внешнеторговый оборот страны сократился на 18% в годовом выражении. Сомони по отношению к доллару США, согласно официальному курсу, обесценился на 31,7%, на наличном рынке – на 38,6%.

 

«Персонал МВФ приветствует решимость официальных органов и поддерживает их цели, особенно в условиях значительного ухудшения перспектив развития экономики в 2016 году по сравнению с предыдущими ожиданиями», – отметил Росс.

 

По его словам, в ходе визита миссия МВФ и экономическая команда правительства Таджикистана обсудили экономическую политику по управлению воздействием внешних шоков, сохранению макроэкономической стабильности и достижению устойчивого и всеобъемлющего экономического роста в среднесрочной перспективе.

 

«МВФ готов оказать содействие экономической программе официальных органов и программе реформ, в том числе рассмотрев предоставление финансовой поддержки при условии принятия официальными органами значимых мер экономической политики на раннем этапе, – подчеркнул он. – Правительство выразило желание энергично и решительно двигаться к решению задач (вызовов), стоящих перед экономикой, и персонал МВФ поддерживает их усилия».

 

Росс подчеркнул, что МВФ будет продолжать тесное сотрудничество с Таджикистаном и поддерживать усилия правительства и Национального банка Таджикистана по содействию макроэкономической стабильности и экономическому росту. «МВФ также продолжит предоставление технической помощи по дальнейшему развитию потенциала экономических институтов Таджикистана», – добавил он.

 

Источник: CA-NEWS

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»