Бизнес и экономика

Все трубопроводы с востока Европы будут для нее актуальны — Александр Рар

 

Реализация проекта «Турецкий поток» зависит от того, насколько будет меняться потребительский рынок в Европе. Глобальным вопросом является то, сколько газа будет необходимо европейскому рынку. От этого будет зависеть в будущем, какие трубопроводы и сколько их будет построено в дальнейшем. Об этом сказал Trend в пятницу авторитетный немецкий политолог Александр Рар.

 

«Сейчас на рынке появилась конкуренция между трубопроводами. Есть новые возможности – это сжиженный газ, который привозят из США, и это тоже может повлиять на ситуацию. Однако, поскольку Европа уже через 15-20 лет будет не в состоянии добывать свой газ, ей необходимо на 50–60 процентов повысить долю импортируемого газа. С этой точки зрения все трубопроводы с востока Европы будут для нее актуальны», — сказал он.

По его мнению, весьма вероятно, что весь газ, производимый в Туркменистане, будет забирать Китай.

 

«Не факт, что Иран сможет продавать свой газ Европе. Тегеран может продавать его Китаю», — сказал Рар.

 

Политолог также отметил, что Северная и Центральная Европа обеспечиваются газом через «Северный поток», Беларусь, Польшу и Украину.

«В странах Южной Европы экономика растет, увеличиваются потребности. Таким образом, «Турецкий поток» важен для них. Они на него надеются, и, конечно, сейчас газа для Южной Европы недостаточно», — сказал он.

 

Рар отметил, что реализация проекта «Турецкий поток» важна для Турции. Анкара становится главным центром распространения российского, азербайджанского, иранского, иракского газа, и Турция будет выступать за этот проект, сказал политолог.

 

«Все остальное — это вопрос цены и политической договоренности. Сейчас, когда ситуация на Украине улучшается, можно будет возвратиться к разговорам об энергетическом альянсе и реализации проектов», — сказал он.

 

Проект «Турецкий поток» предусматривает поставки газа из России в Турцию через Черное море. Первого декабря 2014 года «Газпром» и турецкая трубопроводная компания «Botas» подписали по строительству газопровода меморандум о взаимопонимании.

Как ожидается, мощность трубопровода составит 63 миллиарда кубических метров.

 

Газопровод протяженностью около 1100 километров будет состоять из четырех ниток и выведет на турецко-греческую границу до 47 миллиардов кубометров газа.

 

Предполагается, что на границе Турции и Греции будет создан газовый хаб, а страны ЕС должны самостоятельно реализовывать газотранспортные мощности по дальнейшему приему этого газа на своей территории.

 

Автор: Джамиля Алиева. Редактор: Константин Шапиро

 

Источник: Trend

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»