Финансы

В Казахстане предлагают ввести наказание за неиспользованные бюджетные средства (видео)

Фото: Анатолий Данилов/Etoday.kz

 

В Счетном комитете сегодня заявили, что пора назначать ответственных за планирование республиканской казны и требовать ответа перед законом за неиспользованные деньги, сообщает 24.kz.

 

Члены комитета говорят, что устали от повторяющейся из года в год проблемы, когда неистраченными остаются «десятки и даже сотни миллиардов тенге». При этом качество планирования оставляет желать лучшего, говорят в Счеткомитете.

 

Козы-Корпеш Джанбурчин, председатель Счетного комитета: – Говорят, «неправильно спланировали». Если за исполнение бюджета администраторы бюджетных программ ответственность несут, уполномоченный орган по планированию как в центре, так и на местах. Я считаю, нужно законодательно закрепить ответственность за качество планирования.

 

Немаловажным оказался и тот факт, что параметры республиканского бюджета корректировали  24 раза. В свою очередь, глава Минфина Бахыт Султанов признал, что подобный разговор ведется уже не первый год.

 

Бахыт Султанов, министр финансов РК: – Ответственность за результативность и эффективное использование бюджетных средств должна быть на всех стадиях. У нас есть достаточно жесткие меры на стадии контроля. Есть четкое понимание – за неосвоение, за неэффективное использование средств. Эта работа требует уточнения.

 

Источник: 24.kz

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»