События

29 мая 2015 г. в г.Алматы состоится конференция по электронным счетам-фактурам

 

С 1 июля 2014 года в Республике Казахстан появилась возможность выписки счетов-фактур в электронном виде. Теперь любое предприятие Казахстана может выписать электронный счет-фактуру, а так же получить счет-фактуру, направленный в его адрес, в государственной информационной системе «Электронные счета-фактуры» – ИС ЭСФ. Оператором в сфере электронных счетов-фактур являет Комитет Казначейства Республики Казахстан.

 

В отличие от бумажного счета-фактуры, электронный счет-фактура имеет утвержденную форму и подробные правила его заполнения. Поэтому применение электронных счетов-фактур позволяет налогоплательщику минимизировать спорные ситуации в части оформления документов. Для получателя – электронная форма выписки счета-фактуры является гарантией правильности регистрационных данных контрагента. При регистрации документа в системе ИС ЭСФ автоматически проверяется достоверность БИН и свидетельства по НДС поставщика и не позволяет проводить операции налогоплательщикам, не числящимся на учете в налоговых органах.

 

Доставка счета-фактуры в электронном виде производится мгновенно. Для его получения покупателю достаточно зарегистрироваться в ИС ЭСФ.

В настоящее время законодательство не требует обязательного применения ЭСФ всеми налогоплательщиками. Но очевидно, что электронная форма выписки счетов-фактур существенно расширяет возможности органов государственных доходов в вопросах борьбы с теневой экономикой. Из Плана мероприятий на 2015 – 2017 годы по реализации Антикоррупционной стратегии Республики Казахстан на 2015 – 2025 годы и противодействию теневой экономике следует, что в ближайшие годы выписка ЭСФ может стать обязательной для всех плательщиков НДС и всех участников государственных закупок.

 

Источник: Аlmaty.kgd.gov.kz

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»