Бизнес и экономика

Цена на золото снижается на фоне укрепления доллара

Цена на золото снижается на фоне укрепления доллара

 

Золото в ходе торгов утром в понедельник дешевеет, оставаясь на самых низких значениях за последнюю неделю, на укреплении курса доллара к мировым валютам, чему способствовали сильные статданные по рынку труда США.

 

По состоянию на 7:41 мск цена декабрьского фьючерса на золото на Нью-Йоркской бирже Comex уменьшилась на 0,11% до $1263,18 за тройскую унцию, сообщает ПРАЙМ.

 

Доллар подорожал к мировым валютам в минувшую пятницу после публикации сильных данных по рынку труда США. Уровень безработицы в стране в июле снизился до 4,3% с июньских 4,4%, что совпало с прогнозом аналитиков. При этом число рабочих мест в несельскохозяйственных отраслях экономики увеличилось на 209 тыс., тогда как эксперты ожидали роста только на 183 тыс.

 

Показатель июня по числу новых рабочих мест в несельскохозяйственных отраслях был пересмотрен в сторону увеличения — до 231 тыс. с сообщавшихся ранее 222 тыс. Пр и этом почасовая заработная плата в стране в июне выросла на 2,5% в годовом выражении и составила $26,36.

 

Кроме того, стало известно, что дефицит торгового баланса страны сократился в июне на $2,7 млрд по сравнению с пересмотренным показателем мая до $43,6 млрд. Эксперты ожидали снижения дефицита только до $45 млрд с первоначального показателя мая, который составлял $46,5 млрд. Показатель мая был пересмотрен в сторону уменьшения — до $46,4 млрд.

 

Укрепление доллара, как правило, негативно отражается на цене золота, делая покупку драгметалла дороже для инвесторов, владеющих другой валютой.

 

Источник: ИА “Росбалт”

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»