Бизнес и экономика

КТЖ продало акции оператора связи

Фото: kazpravda.kz

 

АО «НК «Қазақстан темір жолы» (КТЖ) подписало договор купли-продажи 49% акций АО «Транстелеком». После сделки у КТЖ остается 51% акций оператора связи. Об этом со ссылкой на пресс – службу фонда «Самрук-Казына» сообщает Etoday.kz.

 

Сумма сделки составила более 8,94 млрд тенге при стартовой стоимости в 6,82 млрд тенге. АО «Транстелеком» – один из крупнейших казахстанских операторов связи.Предприятие было создано в 1998 году путем реорганизации ДГП «Головная дистанция связи». Компания находится в г.Астана, численность работников – 2662 человек.

 

Компания занимается предоставлением услуг местной, междугородной и международной связи, доступа к сети интернет, подвижной радиотелефонной связи, сотовой связи, подвижной радиосвязи, персонального радиовызова и других телекоммуникационных услуг. Кроме того, АО «Транстелеком» создает и ведет эксплуатацию спутниковых и радиорелейных систем телекоммуникаций,производит и реализует средства радио- и проводной связи, телевидения, обработки и передачи информации и выполняет архитектурное проектирование для зданий и сооружений.

 

Для обеспечения социальной защиты работников в договоре купли-продажи пакета акций закреплено обязательство по сохранению в течение одного года с момента подписания штатной численности и соблюдении условий коллективного договора АО «НК «ҚТЖ».

 

Напомним, в рамках Комплексного плана приватизации на 2014-2016 годы выводу в частный сектор подлежат 106 дочерних и зависимых организаций АО «Самрук-Қазына». На сегодняшний день реализовано уже 27 активов на общую сумму 36,65 млрд тенге. 

 

Источник: Etoday.kz

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»